Saltar al contenido
NYSE · RETAIL-SHOE STORES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Boot Barn Holdings, Inc. BOOT

14 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$2.3B
▲ 17.9% interanual
$225.9M
▲ 24.8% interanual
$126.3M

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Boot Barn Holdings, Inc. vende botas de estilo western y de trabajo, complementadas por un amplio surtido de ropa y accesorios a juego. Al 28 de marzo de 2026, la empresa operaba 539 tiendas en 49 estados. Al 28 de marzo de 2026, empleaba a aproximadamente 3.800 Socios a tiempo completo y 8.900 a tiempo parcial, de los cuales aproximadamente 1.200 estaban empleados en su Centro de Apoyo a Tiendas y en sus Centros de Distribución, y aproximadamente 11.500 estaban empleados en sus tiendas. Al 28 de marzo de 2026, su programa de fidelización de clientes, B Rewarded, incluía aproximadamente 10,8 millones de miembros que habían comprado mercancía de la empresa en los últimos tres años fiscales. También ha lanzado un portafolio de marcas exclusivas propias, entre ellas Cody James, Shyanne, Idyllwind, Hawx, Moonshine Spirit, Rank 45, Cody James Black 1978, Gibson, Cody James Work, Cleo + Wolf y El Dorado. Boot Barn fue fundada en 1978 y ha crecido tanto de forma orgánica como mediante adquisiciones de cadenas competidoras.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Boot Barn Holdings, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 14 de mayo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 2.3B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 14 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 2.3 · Utilidad neta 0.2
1B2B
201220152018202120242025
Crecimiento anual compuesto
+10.8%
+20.3%
+14.8%
+9.8%
+30.6%
+36.8%
+9.4%
+29.6%
+34.8%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +20.3% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +30.6%, la utilidad por acción a +29.6%.

El número de acciones subió de 0.03B a 0.03B en el período.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

10 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 13.3% · Neto 10.0%
5%10%15%
201220182025
ROE
AF2025 · ROE 18.4%
10%20%30%
201220182025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 18 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 49.6M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 126.3
50M100M-15M-30M
201220182025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 49.6
20M40M
20142025

USD 49.6M en recompras — 22% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

El patrimonio financia el 54% de los activos totales.

El historial de 14 años

14 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
BOOT, historial financiero de 14 años
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012
Ingresos $B2.31.91.71.71.50.90.80.80.70.60.60.40.30.2
Utilidad operativa $B0.30.20.20.20.30.10.10.10.00.00.00.00.00.0
EBITDA $B0.40.30.20.30.30.10.10.10.10.10.00.00.00.0
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.10.10.10.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.20.20.10.20.20.10.00.00.00.00.00.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.1−0.00.1−0.00.00.1−0.00.00.00.0−0.0−0.00.00.0
UPA diluida $7.355.884.805.626.332.011.641.351.050.530.370.540.280.03
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %———————————301——
ROE %18.417.417.124.838.716.616.416.314.68.36.512.16.60.8
Acciones circ. B0.030.030.030.030.030.030.030.030.030.030.030.030.02◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 68 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 14 de los 14 ejercicios que pudimos comprobar. 12 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2013. Cinco comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2012. Cinco comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2012.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadRetail-Shoe Stores
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina27 de marzo
Datos registrados desde2012

Compartir esta sección

Descargar imagen