Saltar al contenido
NYSE · APPAREL & OTHER FINISHD PRODS OF FABRICS & SIMILAR MATL · GRAN CAPITALIZACIÓN

Canada Goose Holdings Inc. GOOS

10 ejercicios fiscales registrados · CAD · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
CAD 1.3B
▲ 1.1% interanual
CAD 94.8M
▲ 62.3% interanual
CAD 274.7M
▲ 150.4% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Canada Goose diseña, fabrica, comercializa y distribuye productos de estilo de vida, incluidos prendas de abrigo, ropa, calzado y accesorios. Su red de tiendas creció de una sola tienda minorista en Canadá en 2016 a 88 tiendas en 16 mercados hacia el final del ejercicio fiscal 2026. Al 29 de marzo de 2026, operaba seis instalaciones de fabricación de Canada Goose, cinco en Canadá y una en Rumania. Para el ejercicio fiscal 2026, la distribución de unidades fabricadas por sus manufactureros propios y contratados fue de 65% en Norteamérica, 34% en Europa y 1% en Asia. Los ingresos se reportan en los segmentos DTC, Wholesale y Other, y la proporción de ventas a través de los canales DTC y Wholesale varía según la región. Canada Goose fue fundada en 1957 en Toronto, Canadá.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Canada Goose Holdings Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 15 de mayo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

CAD 1.3B
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos CAD B Utilidad neta CAD B
AF2024 · Ingresos 1.3 · Utilidad neta 0.1
0.5B1.0B
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
+7.1%
+7.1%
+0.1%
+3.7%
−6.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +7.1% al año en los cinco ejercicios hasta 2024.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

8 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 12.2% · Neto 7.7%
10%20%
201520192024
ROE
AF2024 · ROE 19.8%
20%40%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada CAD de patrimonio produjo 20 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

CAD 0.00
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre CAD M
AF2024 · FCL 274.7
100M200M
201520192024
Recompras netas CAD M Dividendos CAD M
AF2024 · Dividendos · · Recompras netas -0.6
100M200M
20172018201920202021202220232024

Activos totalesCAD 1.6B
PatrimonioCAD 541.2M
EfectivoCAD 334.4M
Razón corriente2.67×

El patrimonio financia el 33% de los activos totales.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · CAD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
GOOS, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos CAD B1.31.31.21.10.91.00.80.60.40.3
Utilidad operativa CAD B0.20.10.10.20.10.20.20.10.00.0
EBITDA CAD B0.30.20.20.20.20.20.20.10.00.0
Impuesto sobre la renta CAD B0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta CAD B0.10.10.10.10.10.10.10.10.00.0
Flujo de caja libre CAD B0.30.10.10.10.30.00.00.10.0−0.0
UPA diluida CAD 0.970.570.690.870.631.331.280.860.210.26
Dividendo / acc CAD ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos——————————
ROE %19.813.216.218.813.133.044.749.315.018.6
Acciones circ. B0.100.100.100.110.110.110.110.110.11◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 48 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadApparel & Other Finishd Prods of Fabrics & Similar Matl
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC A1
El ejercicio termina31 de marzo
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen