Saltar al contenido
NASDAQ · SEMICONDUCTORS & RELATED DEVICES · MEDIANA CAPITALIZACIÓN

Shoals Technologies Group, Inc. SHLS

7 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$475.3M
▲ 19.1% interanual
$33.6M
▲ 39.2% interanual
$-16.0M
▼ 122.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Shoals Technologies Group, Inc. diseña y fabrica soluciones de infraestructura eléctrica para sistemas de energía fotovoltaica solar (PV), BESS y centros de datos, y sus soluciones también dan soporte a fabricantes de equipo original. Cuenta con instalaciones de fabricación ubicadas en Tennessee y Alabama. Al 31 de diciembre de 2025, tenía aproximadamente 1480 empleados de tiempo completo y temporales. Para el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2025, su cliente más grande contribuyó aproximadamente el 19.1% de los ingresos totales y fue uno de los dos clientes que contribuyeron el 10% o más de los ingresos totales. Ofrece soluciones EBOS para proyectos solares de escala de servicios públicos nacionales e internacionales y proyectos comerciales, comunitarios e industriales (CC&I), y suministra a otros clientes como fabricante de equipo original (OEM) de componentes solares. Un componente central de su portafolio BESS es la plataforma Recombiner, que agrega múltiples entradas de corriente continua (DC) provenientes de paneles solares, sistemas de almacenamiento de baterías y otros componentes de microrred DC en una sola salida DC, permitiendo que las baterías carguen y descarguen energía constante hacia la red. La Compañía fue fundada en 1996. Shoals Technologies Group, Inc. es una corporación de Delaware.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Shoals Technologies Group, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 24 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 475.3M
Ingresos, AF2025 · serie completa de 7 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2025 · Ingresos 475.3 · Utilidad neta 33.6
200M400M
201920222025
Crecimiento anual compuesto
+13.3%
+22.0%
−35.9%
−0.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +22.0% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

7 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 11.9% · Neto 7.1%
20%40%
201920222025
ROE
AF2025 · ROE 5.8%
50%
201920222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 6 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 0.00
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL -16.0
30M60M-10M-20M
201920222025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 0.0
10M20M-20M-40M
2022202320242025

No disponible: no tenemos la cifra de deuda de este período.

El historial de 7 años

7 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
SHLS, historial financiero de 7 años
Métrica 2025202420232022202120202019
Ingresos $B0.50.40.50.30.20.20.1
Utilidad operativa $B0.10.10.10.10.00.00.0
EBITDA $B0.10.10.10.10.00.00.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.00.00.00.10.00.00.0
Flujo de caja libre $B−0.00.10.10.0−0.00.10.0
UPA diluida $0.200.140.240.85◌◌◌
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos———————
ROE %5.84.49.686.892.0◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 30 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 7 de los 7 ejercicios que pudimos comprobar. 26 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2020. 15 comprobaciones no se hicieron: el número de acciones no está etiquetado antes de 2022. 12 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2019.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadSemiconductors & Related Devices
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2019

Compartir esta sección

Descargar imagen