Saltar al contenido
NYSE · SEMICONDUCTORS & RELATED DEVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

ASE Technology Holding Co. Ltd. ASX

11 ejercicios fiscales registrados · TWD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
TWD 645.4B
▲ 8.4% interanual
TWD 40.0B
▲ 23.6% interanual
TWD -22.4B
▼ 298.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

ASE Technology Holding presta servicios de packaging de semiconductores, producción de materiales de interconexión, front-end engineering testing, wafer probing y pruebas finales, junto con soluciones integradas de manufactura electrónica para aplicaciones de computación, periféricos, comúnicaciónes, industria, automoción y servidores. En 2025, packaging representó el 47,8% de sus ingresos operativos, testing el 11,1% y EMS el 39,9%. Sus servicios de EMS se prestán a través de USI Group. Sus cinco mayores clientes representaron en conjunto aproximadamente el 46,5% de los ingresos operativos en 2025. Un cliente, incluidos otros clientes a los que se prestaron servicios OEM por cuenta de aquel, representó más del 10,0% de los ingresos operativos en 2023, 2024 y 2025. Desde 1997 mantiene una alianza estratégica con TSMC, que la designa como proveedor preferente no exclusivo de servicios de packaging y testing para semiconductores fabricados por TSMC. En 2025 sus operaciónes de materiales de interconexión suministraron aproximadamente el 8,7% de las necesidades consolidadas de sustratos por valor.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de ASE Technology Holding Co., Ltd. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 1 de abril de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

TWD 645.4B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 11 años abajo
Ingresos TWD B Utilidad neta TWD B
AF2025 · Ingresos 645.4 · Utilidad neta 40.0
250.0B500.0B
20152018202120242025
Crecimiento anual compuesto
−1.3%
+6.2%
+8.6%
−13.3%
+8.2%
+7.3%
−14.1%
+7.2%
−8.9%
+21.5%
−8.6%
+22.0%
+1.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +6.2% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +8.2%, la utilidad por acción a +7.2%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

6 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 8.0% · Neto 6.4%
5%10%
201520202025
ROE
AF2025 · ROE 12.1%
10%20%
201520202025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada TWD de patrimonio produjo 12 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

TWD 23.4B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre TWD B
AF2025 · FCL -22.4
25.0B50.0B-10.0B-20.0B
201520202025
Recompras netas TWD B Dividendos TWD B
AF2025 · Dividendos 23.4 · Recompras netas ·
15B30BDividendosRecompras netas
201520172019202120232025

TWD 23.4B en dividendos — 59% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesTWD 889.5B
PatrimonioTWD 342.2B
EfectivoTWD 92.5B
Razón corriente1.26×

El patrimonio financia el 38% de los activos totales.

El historial de 11 años

11 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · TWD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
ASX, historial financiero de 11 años
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015
Ingresos TWD B645.4595.4581.9670.9570.0477.0413.2371.1290.4274.9283.3
Utilidad operativa TWD B51.440.341.681.263.335.423.327.025.325.924.6
EBITDA TWD B118.9100.299.8136.6117.886.673.769.754.555.354.2
Impuesto sobre la renta TWD B10.17.95.317.117.97.15.04.56.55.44.3
Utilidad neta TWD B40.032.435.561.560.227.017.126.222.821.319.7
Flujo de caja libre TWD B−22.411.360.338.410.813.015.59.722.725.427.3
UPA diluida TWD 8.757.208.0413.8113.546.173.916.075.194.662.48
Dividendo / acc TWD ◌5.305.208.807.004.202.002.50◌1.401.60
Reparto %597110950313263—505979
ROE %12.110.512.022.425.613.08.513.513.313.311.9

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 53 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 11 de los 11 ejercicios que pudimos comprobar. 16 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadSemiconductors & Related Devices
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC F5
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen