Ir para o conteúdo
NYSE · SEMICONDUCTORS & RELATED DEVICES · GRANDE PORTE

ASE Technology Holding Co. Ltd. ASX

11 exercícios fiscais registrados · TWD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
TWD 645.4B
▲ 8.4% ano a ano
TWD 40.0B
▲ 23.6% ano a ano
TWD -22.4B
▼ 298.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

TWD 645.4B
Receita, EF2025 · série completa de 11 anos abaixo
Receita TWD B Lucro líquido TWD B
EF2025 · Receita 645.4 · Lucro líquido 40.0
250.0B500.0B
20152018202120242025
Crescimento anual composto
−1.3%
+6.2%
+8.6%
−13.3%
+8.2%
+7.3%
−14.1%
+7.2%
−8.9%
+21.5%
−8.6%
+22.0%
+1.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +6.2% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +8.2%, o lucro por ação a +7.2%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

6 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 8.0% · Líquido 6.4%
5%10%
201520202025
ROE
EF2025 · ROE 12.1%
10%20%
201520202025
Três retornos, três denominadores.

Cada TWD de patrimônio produziu 12 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

TWD 23.4B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre TWD B
EF2025 · FCL -22.4
25.0B50.0B-10.0B-20.0B
201520202025
Recompras líquidas TWD B Dividendos TWD B
EF2025 · Dividendos 23.4 · Recompras líquidas ·
15B30BDividendosRecompras líquidas
201520172019202120232025

TWD 23.4B em dividendos — 59% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalTWD 889.5B
PatrimônioTWD 342.2B
CaixaTWD 92.5B
Liquidez corrente1.26×

O patrimônio financia 38% do ativo total.

O histórico de 11 anos

11 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · TWD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
ASX, histórico financeiro de 11 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015
Receita TWD B645.4595.4581.9670.9570.0477.0413.2371.1290.4274.9283.3
Lucro operacional TWD B51.440.341.681.263.335.423.327.025.325.924.6
EBITDA TWD B118.9100.299.8136.6117.886.673.769.754.555.354.2
Imposto de renda TWD B10.17.95.317.117.97.15.04.56.55.44.3
Lucro líquido TWD B40.032.435.561.560.227.017.126.222.821.319.7
Fluxo de caixa livre TWD B−22.411.360.338.410.813.015.59.722.725.427.3
LPA diluído TWD 8.757.208.0413.8113.546.173.916.075.194.662.48
Dividendo / ação TWD ◌5.305.208.807.004.202.002.50◌1.401.60
Distribuição %597110950313263—505979
ROE %12.110.512.022.425.613.08.513.513.313.311.9

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 53 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 11 dos 11 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSemiconductors & Related Devices
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC F5
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem