Saltar al contenido
NYSE · FOOTWEAR, (NO RUBBER) · GRAN CAPITALIZACIÓN

Birkenstock Holding PLC BIRK

4 ejercicios fiscales registrados · EUR · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
€2.1B
▲ 16.2% interanual
€348.3M
▲ 81.8% interanual
€307.6M
▼ 15.3% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Birkenstock opera una base de fabricación integrada verticalmente y produce todas sus plantillas (footbeds) en Alemania. La empresa opera seis instalaciones de fabricación en Alemania y una instalación de fabricación de componentes en Portugal. En el año fiscal 2025, la empresa obtuvo el 95% de su corcho de proveedores en Portugal. La empresa obtiene otras materias primas, incluyendo cuero, adhesivos EVA, látex natural, yute, fieltro de lana y hebillas, de más de 200 proveedores ubicados en Europa. Todas las subsidiarias de la empresa son, directa o indirectamente, propiedad total de Birkenstock Holding plc. Los segmentos reportables de la empresa son Americas, EMEA, APAC y Corporativo/Otros. Los orígenes de BIRKENSTOCK se remontan a 1774.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Birkenstock Holding plc ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 18 de diciembre de 2025. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

EUR 2.1B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 4 años abajo
Ingresos €B Utilidad neta €B
AF2025 · Ingresos 2.1 · Utilidad neta 0.3
1B2B
20222025
Crecimiento anual compuesto
+19.1%
+23.0%
+22.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

17 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 26.2% · Neto 16.6%
10%20%
202220232025
ROE
AF2025 · ROE 13.0%
5%10%
202220232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada EUR de patrimonio produjo 13 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

·
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre €M
AF2025 · FCL 307.6
150M300M
202220232025

No disponible: no tenemos la cifra de deuda de este período.

El historial de 4 años

4 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · EUR
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
BIRK, historial financiero de 4 años
Métrica 2025202420232022
Ingresos €B2.11.81.51.2
Utilidad operativa €B0.50.40.30.4
EBITDA €B0.70.50.30.4
Impuesto sobre la renta €B0.10.10.10.1
Utilidad neta €B0.30.20.10.2
Flujo de caja libre €B0.30.40.30.2
UPA diluida €1.871.020.411.02
Dividendo / acc €◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos————
ROE %13.07.63.28.5

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 21 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 4 de los 4 ejercicios que pudimos comprobar. 30 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2022. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022. 15 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2022.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadFootwear, (No Rubber)
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC Y9
El ejercicio termina30 de septiembre
Datos registrados desde2021

Compartir esta sección

Descargar imagen