Saltar al contenido
NYSE · CEMENT, HYDRAULIC · MEDIANA CAPITALIZACIÓN

Cementos Pacasmayo SAA CPAC

10 ejercicios fiscales registrados · PEN · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
PEN 2.0B
▲ 1.4% interanual
PEN 198.9M
▲ 17.7% interanual
PEN 256.8M
▲ 83.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Cementos Pacasmayo produce, distribuye y vende cemento y materiales relacionados con el cemento, como productos prefabricados y concreto premezclado. En 2025, los despachos de cemento, concreto y prefabricados de la empresa fueron de aproximadamente 3,0 millones de toneladas métricas. La empresa posee tres plantas de producción de cemento: la planta de Pacasmayo, en la región noroeste de Perú; la planta de Piura, ubicada a unos 300 kilómetros al norte de Pacasmayo; y la planta de Rioja, en el noreste. Al 31 de diciembre de 2025, la empresa distribuía sus productos de cemento, junto con materiales de construcción fabricados por terceros, a través de una red de 287 minoristas independientes y 334 ferreterías en la región norte de Perú. Cementos Pacasmayo S.A.A. se constituyó en Lima, Perú, en 1949, y comenzó operaciones en 1957.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de CEMENTOS PACASMAYO SAA ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 28 de abril de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

PEN 2.0B
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos PEN B Utilidad neta PEN B
AF2024 · Ingresos 2.0 · Utilidad neta 0.2
1B2B
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
+0.7%
+7.3%
+9.1%
+8.5%
+8.5%
−19.6%
+2.6%
−13.5%
+4.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +7.3% al año en los cinco ejercicios hasta 2024 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +8.5%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

10 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 19.8% · Neto 10.1%
10%20%
201520192024
ROE
AF2020 · ROE 4.2%
5%10%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.
Retorno sobre el patrimonioNo disponible: no tenemos una cifra limpia de utilidad para este período.

El retorno sobre el patrimonio no tiene lectura este año — el retorno sobre el capital empleado, justo abajo, sí la tiene: 16%.

Efectivo y accionistas

PEN 296.3M
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre PEN M
AF2024 · FCL 256.8
100M200M-100M-200M
201520192024
Recompras netas PEN M Dividendos PEN M
AF2024 · Dividendos 175.0 · Recompras netas 121.3
200M400MDividendosRecompras netas
2015201620172018201920202021202220232024

PEN 175.0M en dividendos y PEN 121.3M en recompras — No disponible: no tenemos una cifra limpia de utilidad para este período.

No disponible: no tenemos la cifra de deuda de este período.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · PEN

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CPAC, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos PEN B2.02.02.11.91.31.41.31.21.21.2
Utilidad operativa PEN B0.40.30.40.30.20.30.20.20.30.3
EBITDA PEN B0.50.50.50.40.30.40.40.30.40.4
Impuesto sobre la renta PEN B0.10.10.10.10.00.10.00.00.10.1
Utilidad neta PEN B0.20.20.20.20.10.10.10.10.10.2
Flujo de caja libre PEN B0.30.1−0.10.10.30.10.10.20.1−0.2
UPA diluida PEN 0.460.390.410.360.14◌◌◌◌◌
Dividendo / acc PEN 0.410.410.420.790.230.360.380.350.280.28
Reparto %◌◌◌◌2489222413313375
ROE %◌◌◌◌4.29.25.25.65.910.5
Acciones circ. B0.030.040.030.030.030.030.060.070.110.11

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 50 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 16 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadCement, Hydraulic
Cotiza enNYSE
Constituida enno consta en los archivos
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2014

Compartir esta sección

Descargar imagen