Saltar al contenido
NASDAQ · SPECIAL INDUSTRY MACHINERY, NEC · MEDIANA CAPITALIZACIÓN

Cricut, Inc. CRCT

7 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$708.8M
▼ 0.5% interanual
$76.7M
▲ 22.1% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Cricut, Inc. vende máquinas de corte conectadas que cortan, escriben, marcan y crean efectos decorativos sobre materiales como papel, vinilo adhesivo, vinilo termoadhesivo, madera y cuero. Su aplicación de diseño basada en la nube, Cricut Design Space, permite a los usuarios crear y trabajar en sus proyectos desde dispositivos de escritorio y móviles. El portafolio de máquinas conectadas de la compañía incluye la familia Cricut Joy, la familia Cricut Explore, la familia Cricut Maker y Cricut Venture. También vende accesorios y materiales diseñados para funcionar con sus máquinas conectadas, incluidos vinilo adhesivo, vinilo termoadhesivo, cartulina y tinta Infusible Ink. Al 31 de diciembre de 2025, la comunidad de la compañía incluía casi 5,9 millones de Usuarios Activos. En esa misma fecha, contaba con poco más de 3,09 millones de Suscriptores Pagos. Para el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2025, la compañía generó ingresos totales de $708,8 millones y una utilidad neta de $76,7 millones. Al 31 de diciembre de 2025, tenía más de 700 empleados, de los cuales 185 residían fuera de Estados Unidos, distribuidos en 29 estados y 25 países.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Cricut, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 4 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 708.8M
Ingresos, AF2025 · serie completa de 7 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 0.7 · Utilidad neta 0.1
0.5B1.0B
201920222025
Crecimiento anual compuesto
−7.2%
−5.9%
+8.1%
−13.1%
+7.7%
−13.9%
+130.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de −5.9% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

11 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 13.5% · Neto 10.8%
10%20%
201920222025
ROE
AF2025 · ROE 18.9%
50%
201920222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 19 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 226.9M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 202.1 · Recompras netas 24.7
150M300MDividendosRecompras netas
2019202020212022202320242025

USD 202.1M en dividendos y USD 24.7M en recompras — 296% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 580.8M
PatrimonioUSD 343.6M
EfectivoUSD 256.2M
Razón corriente2.26×

El patrimonio financia el 59% de los activos totales.

El historial de 7 años

7 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CRCT, historial financiero de 7 años
Métrica 2025202420232022202120202019
Ingresos $B0.70.70.80.91.31.00.5
Utilidad operativa $B0.10.10.10.10.20.20.1
EBITDA $B0.10.10.10.10.20.20.1
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.10.00.0
Utilidad neta $B0.10.10.10.10.10.20.0
UPA diluida $0.350.290.240.280.640.740.19
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %26317554800330
ROE %18.912.58.99.031.188.332.4
Acciones circ. B0.210.210.220.220.220.21◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 33 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 7 de los 7 ejercicios que pudimos comprobar. 26 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2020. 12 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2019. 12 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2019.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadSpecial Industry Machinery, NEC
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2019

Compartir esta sección

Descargar imagen