Ir para o conteúdo
NASDAQ · SPECIAL INDUSTRY MACHINERY, NEC · MÉDIO PORTE

Cricut, Inc. CRCT

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$708.8M
▼ 0.5% ano a ano
$76.7M
▲ 22.1% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 708.8M
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 0.7 · Lucro líquido 0.1
0.5B1.0B
201920222025
Crescimento anual composto
−7.2%
−5.9%
+8.1%
−13.1%
+7.7%
−13.9%
+130.4%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de −5.9% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

11 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 13.5% · Líquido 10.8%
10%20%
201920222025
ROE
EF2025 · ROE 18.9%
50%
201920222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 19 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 226.9M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 202.1 · Recompras líquidas 24.7
150M300MDividendosRecompras líquidas
2019202020212022202320242025

USD 202.1M em dividendos e USD 24.7M em recompras — 296% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalUSD 580.8M
PatrimônioUSD 343.6M
CaixaUSD 256.2M
Liquidez corrente2.26×

O patrimônio financia 59% do ativo total.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CRCT, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita $B0.70.70.80.91.31.00.5
Lucro operacional $B0.10.10.10.10.20.20.1
EBITDA $B0.10.10.10.10.20.20.1
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.10.00.0
Lucro líquido $B0.10.10.10.10.10.20.0
LPA diluído $0.350.290.240.280.640.740.19
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %26317554800330
ROE %18.912.58.99.031.188.332.4
Ações em circ. B0.210.210.220.220.220.21◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 33 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 7 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 26 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2020. 12 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2019. 12 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2019.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSpecial Industry Machinery, NEC
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem