Saltar al contenido
NASDAQ · MOBILE HOMES · MEDIANA CAPITALIZACIÓN

Legacy Housing Corp. LEGH

8 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$164.6M
▼ 10.7% interanual
$41.8M
▼ 32.2% interanual
$28.2M
▲ 5.1% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Legacy Housing Corporation construye, vende y financia casas prefabricadas y Tiny Houses que se distribuyen a través de una red de minoristas independientes y tiendas propiedad de la empresa, y que también se venden directamente a comunidades de casas prefabricadas. Durante 2025, vendió 1,703 unidades, que son casas completas o pisos individuales. Opera tres instalaciones de fabricación ubicadas en Fort Worth, Texas, Commerce, Texas, y Eatonton, Georgia, con un tamaño que oscila entre aproximadamente 97,000 y 388,000 pies cuadrados. Al 31 de diciembre de 2025, tenía aproximadamente 592 empleados. Al 31 de diciembre de 2025, distribuía sus casas prefabricadas principalmente en 15 estados a través de una red de más de 80 puntos de venta minoristas independientes, 14 puntos de venta minoristas propiedad de la empresa, y ventas directas a propietarios de comunidades de casas prefabricadas. Ofrece tres tipos de soluciones de financiamiento: financiamiento de inventario para minoristas independientes, financiamiento al consumidor para usuarios finales a través de puntos de venta minoristas independientes y propiedad de la empresa, y financiamiento para propietarios de comunidades de casas prefabricadas. La empresa fue fundada en 2005, y su oficina corporativa está ubicada en Bedford, Texas.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Legacy Housing Corp ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 12 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 164.6M
Ingresos, AF2025 · serie completa de 8 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2025 · Ingresos 164.6 · Utilidad neta 41.8
100M200M
2018202120242025
Crecimiento anual compuesto
−13.8%
−1.4%
−14.9%
+1.9%
−14.0%
+2.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de −1.4% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +1.9%, la utilidad por acción a +2.1%.

El número de acciones cayó de 0.02B a 0.02B — la recompra concentra la misma utilidad en menos partes.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

25 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 29.4% · Neto 25.4%
10%20%30%
201820212025
ROE
AF2025 · ROE 8.2%
5%10%15%
201820212025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 8 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 7.6M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 28.2
20M40M-10M-20M
201820212025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 7.6
3M6M
2019202020242025

USD 7.6M en recompras — 18% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 580.3M
PatrimonioUSD 528.6M
EfectivoUSD 8.5M
Razón corriente3.51×

El patrimonio financia el 91% de los activos totales.

El historial de 8 años

8 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
LEGH, historial financiero de 8 años
Métrica 20252024202320222021202020192018
Ingresos $B0.20.20.20.30.20.20.20.2
Utilidad operativa $B0.00.10.10.10.10.00.00.0
EBITDA $B0.10.10.10.10.10.00.00.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.00.10.10.10.00.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.00.0−0.0−0.00.1−0.0−0.0−0.0
UPA diluida $1.742.482.172.742.051.571.181.07
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos————————
ROE %8.213.213.319.617.515.814.011.4
Acciones circ. B0.020.020.020.020.020.020.020.02

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 33 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 8 de los 8 ejercicios que pudimos comprobar. 22 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2018. 11 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2018. 11 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2018.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadMobile Homes
Cotiza enNASDAQ
Constituida enTexas
El ejercicio termina31 de diciembre
Categoría SECempresa de divulgación reducida
Datos registrados desde2017

Compartir esta sección

Descargar imagen