Ir para o conteúdo
NASDAQ · MOBILE HOMES · MÉDIO PORTE

Legacy Housing Corp. LEGH

8 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$164.6M
▼ 10.7% ano a ano
$41.8M
▼ 32.2% ano a ano
$28.2M
▲ 5.1% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 164.6M
Receita, EF2025 · série completa de 8 anos abaixo
Receita $M Lucro líquido $M
EF2025 · Receita 164.6 · Lucro líquido 41.8
100M200M
2018202120242025
Crescimento anual composto
−13.8%
−1.4%
−14.9%
+1.9%
−14.0%
+2.1%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de −1.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +1.9%, o lucro por ação a +2.1%.

O número de ações caiu de 0.02B para 0.02B — a recompra concentra o mesmo lucro em menos partes.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

25 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 29.4% · Líquido 25.4%
10%20%30%
201820212025
ROE
EF2025 · ROE 8.2%
5%10%15%
201820212025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 8 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 7.6M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 28.2
20M40M-10M-20M
201820212025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 7.6
3M6M
2019202020242025

USD 7.6M em recompras — 18% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 580.3M
PatrimônioUSD 528.6M
CaixaUSD 8.5M
Liquidez corrente3.51×

O patrimônio financia 91% do ativo total.

O histórico de 8 anos

8 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
LEGH, histórico financeiro de 8 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018
Receita $B0.20.20.20.30.20.20.20.2
Lucro operacional $B0.00.10.10.10.10.00.00.0
EBITDA $B0.10.10.10.10.10.00.00.0
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.00.10.10.10.00.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.00.0−0.0−0.00.1−0.0−0.0−0.0
LPA diluído $1.742.482.172.742.051.571.181.07
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos————————
ROE %8.213.213.319.617.515.814.011.4
Ações em circ. B0.020.020.020.020.020.020.020.02

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 33 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 8 dos 8 exercícios que conseguimos conferir. 22 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2018. 11 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2018. 11 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2018.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeMobile Homes
Listada naNASDAQ
Constituída emTexas
O exercício termina em31 de dezembro
Categoria da SECempresa de divulgação reduzida
Dados registrados desde2017

Compartilhar esta seção

Baixar imagem