Saltar al contenido
NASDAQ · SEMICONDUCTORS & RELATED DEVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Nextpower Inc. NXT

6 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$3.6B
▲ 20.3% interanual
$585.9M
▲ 15.1% interanual
$513.6M
▼ 17.4% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Nextpower Inc. ofrece soluciones tecnológicas de energía solar para plantas de energía a escala de servicio público (utility-scale). Al 31 de marzo de 2026, había enviado más de 160 GW de sus sistemas de seguidores solares a proyectos en seis continentes para aplicaciones solares de escala de servicio público y de generación distribuida. Al 31 de marzo de 2026, su base de clientes estaba compuesta por más de 275 clientes activos en más de cuarenta países. Al 31 de marzo de 2026, tenía aproximadamente 1.993 empleados de tiempo completo. Sus soluciones van más allá de los sistemas de seguidores solares e incluyen sistemas de gestión de rendimiento, cimentaciones, marcos de acero, balance eléctrico del sistema (eBOS), servicios de IA y robótica, soluciones de mitigación de riesgos y operabilidad, y tecnologías emergentes. En septiembre de 2025, adquirió Origami Solar, Inc., expandiéndose al mercado de marcos para paneles solares. Fue fundada en 2013 por su director ejecutivo (Chief Executive Officer), Dan Shugar.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Nextpower Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 19 de mayo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 3.6B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 6 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 3.6 · Utilidad neta 0.6
2B3B
202020232025
Crecimiento anual compuesto
+23.2%
+24.4%
+700.3%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +24.4% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

16 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 19.6% · Neto 16.5%
10%20%
202020222025
ROE
AF2025 · ROE 29.6%
10%20%30%
202020222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 30 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 395,000.00
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 513.6
250.0M500.0M-100.0M-200.0M
202020222025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 0.4
-200M-400M
20212022202320242025

USD 395,000.00 en recompras — 0% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

El patrimonio financia el 57% de los activos totales.

El historial de 6 años

6 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
NXT, historial financiero de 6 años
Métrica 202520242023202220212020
Ingresos $B3.63.02.51.91.51.2
Utilidad operativa $B0.70.60.60.20.10.2
EBITDA $B0.70.70.60.20.10.2
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.10.00.00.0
Utilidad neta $B0.60.50.30.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.50.60.40.1−0.20.1
UPA diluida $3.843.473.370.02◌◌
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos——————
ROE %29.638.9————
Acciones circ. B◌◌0.07◌◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 26 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 6 de los 6 ejercicios que pudimos comprobar. 28 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2021. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022. 13 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2020.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadSemiconductors & Related Devices
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de marzo
Datos registrados desde2020

Compartir esta sección

Descargar imagen