Ir para o conteúdo
NASDAQ · SEMICONDUCTORS & RELATED DEVICES · GRANDE PORTE

Nextpower Inc. NXT

6 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$3.6B
▲ 20.3% ano a ano
$585.9M
▲ 15.1% ano a ano
$513.6M
▼ 17.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 3.6B
Receita, EF2025 · série completa de 6 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 3.6 · Lucro líquido 0.6
2B3B
202020232025
Crescimento anual composto
+23.2%
+24.4%
+700.3%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +24.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

16 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 19.6% · Líquido 16.5%
10%20%
202020222025
ROE
EF2025 · ROE 29.6%
10%20%30%
202020222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 30 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 395,000.00
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 513.6
250.0M500.0M-100.0M-200.0M
202020222025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 0.4
-200M-400M
20212022202320242025

USD 395,000.00 em recompras — 0% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 4.1B
PatrimônioUSD 2.3B
CaixaUSD 1.1B
Liquidez corrente2.45×

O patrimônio financia 57% do ativo total.

O histórico de 6 anos

6 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
NXT, histórico financeiro de 6 anos
Métrica 202520242023202220212020
Receita $B3.63.02.51.91.51.2
Lucro operacional $B0.70.60.60.20.10.2
EBITDA $B0.70.70.60.20.10.2
Imposto de renda $B0.10.10.10.00.00.0
Lucro líquido $B0.60.50.30.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.50.60.40.1−0.20.1
LPA diluído $3.843.473.370.02◌◌
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos——————
ROE %29.638.9————
Ações em circ. B◌◌0.07◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 26 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 6 dos 6 exercícios que conseguimos conferir. 28 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2021. 15 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2022. 13 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2020.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSemiconductors & Related Devices
Listada naNASDAQ
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de março
Dados registrados desde2020

Compartilhar esta seção

Baixar imagem