Saltar al contenido
NYSE · GOLD AND SILVER ORES · MEDIANA CAPITALIZACIÓN

Silvercorp Metals Inc. SVM

9 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
$298.9M
▲ 38.9% interanual
$58.2M
▲ 60.3% interanual
$132.4M
▲ 65.4% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Los principales productos de Silvercorp Metals Inc. son concentrados de plomo y zinc con contenido de plata, y vende todos sus productos a fundiciones locales o a empresas dedicadas al comercio de productos minerales. Sus principales operaciones mineras y activos están ubicados en China, Ecuador y la República Kirguisa. Al 31 de marzo de 2026, la Compañía tenía 1.367 empleados en el Distrito Minero Ying, 286 en la Mina GC, 4 en la Mina BYP, 59 en su oficina corporativa de Beijing, 34 en su oficina corporativa de Vancouver, 339 en sus operaciones en Ecuador y 53 en sus operaciones en la República Kirguisa. En el año fiscal 2026, procesó un total de 1.475.512 toneladas de mineral y produjo aproximadamente 6,8 millones de onzas de plata, 8.723 onzas de oro, 60,4 millones de libras de plomo y 21,7 millones de libras de zinc. La Compañía vende una parte sustancial de sus productos a un pequeño número de clientes.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de SILVERCORP METALS INC ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 30 de junio de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 298.9M
Ingresos, AF2024 · serie completa de 9 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2024 · Ingresos 298.9 · Utilidad neta 58.2
150M300M
2016201920222024
Crecimiento anual compuesto
+21.7%
+13.5%
+23.8%
+11.2%
+18.1%
+7.0%
+3.9%
+2.9%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +13.5% al año en los cinco ejercicios hasta 2024 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +11.2%, la utilidad por acción a +7.0%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

26 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 34.5% · Neto 26.4%
20%40%
201620202024
ROE
AF2024 · ROE 9.6%
5%10%15%
201620202024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 10 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 4.9M
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2024 · FCL 132.4
50M100M
201620202024
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2024 · Dividendos 4.9 · Recompras netas ·
2M4M
201620172018201920202021202220232024

USD 4.9M en dividendos — 9% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 1.1B
PatrimonioUSD 702.7M
EfectivoUSD 364.0M
Razón corriente5.05×

El patrimonio financia el 62% de los activos totales.

El historial de 9 años

9 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
SVM, historial financiero de 9 años
Métrica 202420232022202120202019201820172016
Ingresos $B0.30.20.20.20.20.20.20.20.2
Utilidad operativa $B0.10.10.00.10.10.10.10.10.1
EBITDA $B0.10.10.00.10.10.10.10.10.1
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.10.00.00.00.00.00.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.10.10.10.10.10.10.10.10.1
UPA diluida $0.280.200.120.170.260.200.230.270.25
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %91221149131174
ROE %9.67.34.16.311.19.611.715.916.6

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 45 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 9 de los 9 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Nueve comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2016. Nueve comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2016.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadGold and Silver Ores
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC A1
El ejercicio termina31 de marzo
Datos registrados desde2016

Compartir esta sección

Descargar imagen