Ir para o conteúdo
NYSE · GOLD AND SILVER ORES · MÉDIO PORTE

Silvercorp Metals Inc. SVM

9 exercícios fiscais registrados · USD · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
$298.9M
▲ 38.9% ano a ano
$58.2M
▲ 60.3% ano a ano
$132.4M
▲ 65.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 298.9M
Receita, EF2024 · série completa de 9 anos abaixo
Receita $M Lucro líquido $M
EF2024 · Receita 298.9 · Lucro líquido 58.2
150M300M
2016201920222024
Crescimento anual composto
+21.7%
+13.5%
+23.8%
+11.2%
+18.1%
+7.0%
+3.9%
+2.9%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +13.5% ao ano nos cinco exercícios até EF2024 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +11.2%, o lucro por ação a +7.0%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

26 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 34.5% · Líquido 26.4%
20%40%
201620202024
ROE
EF2024 · ROE 9.6%
5%10%15%
201620202024
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 10 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 4.9M
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2024 · FCL 132.4
50M100M
201620202024
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2024 · Dividendos 4.9 · Recompras líquidas ·
2M4M
201620172018201920202021202220232024

USD 4.9M em dividendos — 9% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 1.1B
PatrimônioUSD 702.7M
CaixaUSD 364.0M
Liquidez corrente5.05×

O patrimônio financia 62% do ativo total.

O histórico de 9 anos

9 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
SVM, histórico financeiro de 9 anos
Métrica 202420232022202120202019201820172016
Receita $B0.30.20.20.20.20.20.20.20.2
Lucro operacional $B0.10.10.00.10.10.10.10.10.1
EBITDA $B0.10.10.00.10.10.10.10.10.1
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.10.00.00.00.00.00.00.00.0
Fluxo de caixa livre $B0.10.10.10.10.10.10.10.10.1
LPA diluído $0.280.200.120.170.260.200.230.270.25
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %91221149131174
ROE %9.67.34.16.311.19.611.715.916.6

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 45 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 9 dos 9 exercícios que conseguimos conferir. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Nove checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2016. Nove checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2016.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeGold and Silver Ores
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC A1
O exercício termina em31 de março
Dados registrados desde2016

Compartilhar esta seção

Baixar imagem