Saltar al contenido
NASDAQ · COATING, ENGRAVING & ALLIED SERVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Xpel, Inc. XPEL

8 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$476.2M
▲ 13.3% interanual
$51.2M
▲ 12.6% interanual
$62.9M
▲ 53.1% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

XPEL, Inc. suministra películas protectoras, recubrimientos y servicios relacionados principalmente al mercado de repuestos automotrices, concesionarios de autos nuevos y fabricantes de equipo original para automóviles. La mayor parte de sus ingresos proviene de la venta de sus productos automotrices y servicios relacionados, mientras que el resto proviene de productos no automotrices, incluyendo película arquitectónica para ventanas y películas de protección para superficies planas y embarcaciones. Las ventas de películas de protección de superficies y pintura representaron aproximadamente el 52.4% de sus ingresos consolidados para el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2025. Al 31 de diciembre de 2025, la Compañía empleaba aproximadamente a 1337 personas en equivalente a tiempo completo, de las cuales aproximadamente 729 estaban empleadas en Estados Unidos y 608 a nivel internacional. XPEL opera 34 centros de instalación propiedad de la Compañía: catorce en Estados Unidos, nueve en Canadá, dos cada uno en India y Taiwán, y uno cada uno en el Reino Unido, Alemania, Australia, México, Japón, Tailandia y China. La Compañía comenzó como una empresa de software que diseñaba patrones vehiculares utilizados para producir película protectora cortada a medida para faros y superficies pintadas de automóviles, y en 2007 comenzó a vender productos de película de protección de pintura automotriz para complementar su negocio de software. XPEL fue constituida en Nevada en 2003.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de XPEL, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 27 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 476.2M
Ingresos, AF2025 · serie completa de 8 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2025 · Ingresos 476.2 · Utilidad neta 51.2
200M400M
2018202120242025
Crecimiento anual compuesto
+13.7%
+24.5%
+7.4%
+22.9%
+7.2%
+22.9%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +24.5% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +22.9%, la utilidad por acción a +22.9%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

11 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 13.2% · Neto 10.8%
5%10%15%
201820212025
ROE
AF2025 · ROE 20.3%
20%40%
201820212025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 20 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 3.0M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 62.9
25.0M50.0M
201820212025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 3.0
2M3M
202320242025

USD 3.0M en recompras — 6% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 382.5M
PatrimonioUSD 280.3M
EfectivoUSD 50.9M
Razón corriente3.25×

El patrimonio financia el 73% de los activos totales.

El historial de 8 años

8 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
XPEL, historial financiero de 8 años
Métrica 20252024202320222021202020192018
Ingresos $B0.50.40.40.30.30.20.10.1
Utilidad operativa $B0.10.10.10.10.00.00.00.0
EBITDA $B0.10.10.10.10.00.00.00.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.10.00.10.00.00.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.10.00.00.00.00.00.00.0
UPA diluida $1.851.651.911.501.140.660.510.32
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos————————
ROE %20.322.434.739.645.841.350.041.9
Acciones circ. B0.030.030.030.030.030.030.030.03

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 40 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 8 de los 8 ejercicios que pudimos comprobar. 22 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2018. 11 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2018. 11 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2018.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadCoating, Engraving & Allied Services
Cotiza enNASDAQ
Constituida enNevada
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2018

Compartir esta sección

Descargar imagen