Saltar al contenido
NYSE · MISCELLANEOUS FABRICATED METAL PRODUCTS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Crane Co. CR

5 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$2.3B
▲ 8.2% interanual
$366.6M
▲ 24.4% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

Crecimiento

USD 2.3B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 5 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 2.3 · Utilidad neta 0.4
1B2B
202120242025
Crecimiento anual compuesto
+9.1%
−3.0%
−3.7%
−21.2%
−44.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

16 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 18.4% · Neto 15.9%
10%20%
202120232025
ROE
AF2025 · ROE 19.8%
10%20%
202120232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 20 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 52.9M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 52.9 · Recompras netas ·
150M300MDividendosRecompras netas
20212022202320242025

USD 52.9M en dividendos — 14% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 3.9B
PatrimonioUSD 2.1B
EfectivoUSD 506.5M
Deuda brutaUSD 1.1B
Deuda netaUSD 641.7M
Razón corriente5.53×

La deuda neta equivale al 31% del patrimonio.

El historial de 5 años

5 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CR, historial financiero de 5 años
Métrica 20252024202320222021
Ingresos $B2.32.11.91.82.1
Utilidad operativa $B0.40.40.30.00.2
EBITDA $B0.50.40.30.00.3
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.10.10.0
Utilidad neta $B0.40.30.30.40.4
UPA diluida $6.265.054.457.017.36
Dividendo / acc $0.920.821.011.881.72
Reparto %1416222623
ROE %19.819.715.721.523.7
Acciones circ. B0.060.060.060.06◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 20 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 5 de los 5 ejercicios que pudimos comprobar. 30 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2022. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadMiscellaneous Fabricated Metal Products
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2021

Compartir esta sección

Descargar imagen