Ir para o conteúdo
NYSE · MISCELLANEOUS FABRICATED METAL PRODUCTS · GRANDE PORTE

Crane Co. CR

5 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$2.3B
▲ 8.2% ano a ano
$366.6M
▲ 24.4% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 2.3B
Receita, EF2025 · série completa de 5 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 2.3 · Lucro líquido 0.4
1B2B
202120242025
Crescimento anual composto
+9.1%
−3.0%
−3.7%
−21.2%
−44.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

16 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 18.4% · Líquido 15.9%
10%20%
202120232025
ROE
EF2025 · ROE 19.8%
10%20%
202120232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 20 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 52.9M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 52.9 · Recompras líquidas ·
150M300MDividendosRecompras líquidas
20212022202320242025

USD 52.9M em dividendos — 14% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 3.9B
PatrimônioUSD 2.1B
CaixaUSD 506.5M
Dívida brutaUSD 1.1B
Dívida líquidaUSD 641.7M
Liquidez corrente5.53×

A dívida líquida equivale a 31% do patrimônio.

O histórico de 5 anos

5 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CR, histórico financeiro de 5 anos
Métrica 20252024202320222021
Receita $B2.32.11.91.82.1
Lucro operacional $B0.40.40.30.00.2
EBITDA $B0.50.40.30.00.3
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.0
Lucro líquido $B0.40.30.30.40.4
LPA diluído $6.265.054.457.017.36
Dividendo / ação $0.920.821.011.881.72
Distribuição %1416222623
ROE %19.819.715.721.523.7
Ações em circ. B0.060.060.060.06◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 20 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 5 dos 5 exercícios que conseguimos conferir. 30 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2022. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2021.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeMiscellaneous Fabricated Metal Products
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2021

Compartilhar esta seção

Baixar imagem