Saltar al contenido
NASDAQ · MEN'S & BOYS' FURNISHGS, WORK CLOTHG, & ALLIED GARMENTS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Cintas Corp. CTAS

18 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$11.3B
▲ 8.9% interanual
$2.0B
▲ 10.4% interanual
$1.9B
▲ 7.1% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Cintas Corporation proporciona uniformes, alfombras, trapeadores, toallas de taller, suministros para baños, servicios de agua en el lugar de trabajo, productos de primeros auxilios y seguridad, desfibriladores externos automáticos, estaciones de lavado de ojos, capacitación en seguridad, extintores de incendios, sistemas de rociadores y pruebas de alarmas a más de un millón de empresas, principalmente en Estados Unidos, así como en Canadá y América Latina. Al 31 de mayo de 2026, la compañía contaba con aproximadamente 12.500 rutas de entrega locales, 484 instalaciones operativas y 12 centros de distribución. Cintas empleaba aproximadamente a 48.100 empleados-socios en su fuerza laboral global a esa fecha, de los cuales aproximadamente 800 estaban representados por sindicatos. Sus segmentos operativos reportables son Uniform Rental and Facility Services y First Aid and Safety Services. El resto de su negocio, que consiste en el segmento operativo Fire Protection Services y el segmento operativo Uniform Direct Sale, se incluye en All Other. El segmento Uniform Rental and Facility Services consiste en el alquiler y mantenimiento de uniformes y otras prendas, incluyendo ropa resistente a las llamas, alfombras, trapeadores y toallas de taller y otros artículos auxiliares, junto con servicios de limpieza y suministros para baños y la venta de artículos de catálogo a clientes de ruta. El segmento First Aid and Safety Services consiste en productos y servicios de primeros auxilios y seguridad, así como servicios de agua en el lugar de trabajo. Cintas fue fundada en 1968 por Richard T. Farmer cuando dejó el negocio de lavandería industrial de su familia para desarrollar programas de uniformes utilizando un nuevo tejido exclusivo.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de CINTAS CORP ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 29 de julio de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 11.3B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 18 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 11.3 · Utilidad neta 2.0
5B10B
2008201120142017202020232025
Crecimiento anual compuesto
+8.5%
+9.6%
+8.9%
+7.5%
+14.1%
+12.5%
+11.2%
+15.0%
+24.9%
+13.5%
+6.6%
+8.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +9.6% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +12.5%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

18 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 23.1% · Neto 17.8%
10%20%
200820162025
ROE
AF2025 · ROE 40.7%
20%40%
200820162025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 41 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 1.6B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 1.9
1B2B
200820162025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos 0.7 · Recompras netas 0.9
1B2BDividendosRecompras netas
2008201120142017202020232025
Dividendos pagadosUSD 701.5M
Recompras netasUSD 948.3M
Parte de la utilidad82.5%
Aumentos consecutivos1 año (desde el cambio en la base accionaria de 2024)

USD 701.5M en dividendos y USD 948.3M en recompras — 82% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 10.5B
PatrimonioUSD 5.1B
EfectivoUSD 289.0M
Deuda brutaUSD 2.4B
Deuda netaUSD 2.1B
Razón corriente1.43×

La deuda neta equivale al 42% del patrimonio.

El historial de 18 años

18 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CTAS, historial financiero de 18 años
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Ingresos $B11.310.39.68.87.97.17.16.96.55.34.84.44.24.24.13.83.53.8
Utilidad operativa $B2.62.42.11.81.61.41.21.10.90.80.80.70.60.60.50.40.40.4
EBITDA $B3.12.92.52.22.01.81.51.51.21.00.90.80.80.70.70.60.60.6
Impuesto sobre la renta $B0.50.50.40.30.30.20.20.20.10.20.30.20.20.20.20.10.10.1
Utilidad neta $B2.01.81.61.31.21.10.90.90.80.50.70.40.40.30.30.20.20.2
Flujo de caja libre $B1.91.81.71.31.31.21.10.80.70.50.20.40.50.40.30.20.50.4
UPA diluida $4.914.403.793.2511.6510.248.117.997.564.386.213.633.052.522.271.681.401.48
Dividendo / acc $1.801.561.351.153.805.012.552.051.621.331.051.700.770.640.540.490.480.47
Reparto %353434333041312521301747252524293432
ROE %40.740.338.437.635.332.128.129.431.723.236.720.917.014.513.410.28.89.6
Acciones circ. B0.400.400.100.100.100.100.100.100.110.110.110.110.120.120.130.140.15◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 73 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 18 de los 18 ejercicios que pudimos comprobar. 15 comprobaciones no se hicieron: el costo de ventas no está etiquetado antes de 2022. Cuatro comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2009. Dos comprobaciones no se hicieron: el número de acciones no está etiquetado antes de 2009.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadMen's & Boys' Furnishgs, Work Clothg, & Allied Garments
Cotiza enNASDAQ
Constituida enWashington
El ejercicio termina31 de mayo
Datos registrados desde2008

Compartir esta sección

Descargar imagen