Saltar al contenido
NYSE · NATURAL GAS DISTRIBUTION · GRAN CAPITALIZACIÓN

Excelerate Energy, Inc. EE

6 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$1.2B
▲ 44.3% interanual
$39.2M
▲ 19.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Excelerate posee y opera activos de infraestructura de GNL y gas natural. Sus activos son el punto de recepción a nivel mundial para el GNL, que la compañía vuelve a convertir en gas natural mediante el proceso de regasificación. Al 31 de diciembre de 2025, controlaba u operaba 11 terminales flotantes de regasificación, una terminal de regasificación terrestre y una planta combinada de calor y energía. Su negocio abarca todo el mundo, con presencia regional en 14 países y presencia operativa en Argentina, Bangladesh, Brasil, Finlandia, Alemania, Irak, Jamaica, Pakistán, los Emiratos Árabes Unidos y Estados Unidos. Al 31 de diciembre de 2025, contaba con una plantilla global de 1.046 colaboradores, compuesta por 348 empleados a tiempo completo en tierra y 698 tripulantes marítimos. Excelerate se constituyó en Delaware en 2021 como una sociedad holding titular de una participación de control en Excelerate Energy Limited Partnership, una sociedad limitada de Delaware formada en 2003 por George B. Kaiser.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Excelerate Energy, Inc ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 27 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 1.2B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 6 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 1.2 · Utilidad neta 0.0
1B2B
202020232025
Crecimiento anual compuesto
−20.8%
+23.3%
+43.3%
+86.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +23.3% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

·
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 21.7%
10%20%30%
202020222025
ROE
AF2025 · ROE 1.9%
0.5%1.0%1.5%
202020222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 2 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 8.5M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 8.5 · Recompras netas ·
3M6M
202020212022202320242025

USD 8.5M en dividendos — 22% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 4.1B
EfectivoUSD 538.2M
Deuda brutaUSD 936.3M
Deuda netaUSD 398.1M
Razón corriente2.43×

La deuda neta equivale al 18% del patrimonio.

El historial de 6 años

6 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
EE, historial financiero de 6 años
Métrica 202520242023202220212020
Ingresos $B1.20.91.22.50.90.4
Utilidad operativa $B0.30.20.20.20.10.1
EBITDA $B0.40.30.30.30.20.2
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.00.00.00.00.00.0
UPA diluida $1.281.271.110.510.000.00
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌
Reparto %2210910——
ROE %1.91.81.71.00.00.0
Acciones circ. B◌0.08◌◌◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 20 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 6 de los 6 ejercicios que pudimos comprobar. 28 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2021. 13 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2020.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadNatural Gas Distribution
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2020

Compartir esta sección

Descargar imagen