Ir para o conteúdo
NYSE · NATURAL GAS DISTRIBUTION · GRANDE PORTE

Excelerate Energy, Inc. EE

6 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$1.2B
▲ 44.3% ano a ano
$39.2M
▲ 19.2% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 1.2B
Receita, EF2025 · série completa de 6 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 1.2 · Lucro líquido 0.0
1B2B
202020232025
Crescimento anual composto
−20.8%
+23.3%
+43.3%
+86.5%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +23.3% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

·
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 21.7%
10%20%30%
202020222025
ROE
EF2025 · ROE 1.9%
0.5%1.0%1.5%
202020222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 2 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 8.5M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 8.5 · Recompras líquidas ·
3M6M
202020212022202320242025

USD 8.5M em dividendos — 22% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 4.1B
CaixaUSD 538.2M
Dívida brutaUSD 936.3M
Dívida líquidaUSD 398.1M
Liquidez corrente2.43×

A dívida líquida equivale a 18% do patrimônio.

O histórico de 6 anos

6 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
EE, histórico financeiro de 6 anos
Métrica 202520242023202220212020
Receita $B1.20.91.22.50.90.4
Lucro operacional $B0.30.20.20.20.10.1
EBITDA $B0.40.30.30.30.20.2
Imposto de renda $B0.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido $B0.00.00.00.00.00.0
LPA diluído $1.281.271.110.510.000.00
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌
Distribuição %2210910——
ROE %1.91.81.71.00.00.0
Ações em circ. B◌0.08◌◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 20 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 6 dos 6 exercícios que conseguimos conferir. 28 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2021. 13 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2020.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeNatural Gas Distribution
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2020

Compartilhar esta seção

Baixar imagem