Saltar al contenido
NASDAQ · SEMICONDUCTORS & RELATED DEVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Himax Technologies, Inc. HIMX

9 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2017 reportado · solo documentos de la SEC
$685.2M
▼ 14.7% interanual
$28.0M
▼ 45.1% interanual
$-10.4M
▼ 113.6% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Himax Technologies, Inc. opera como una empresa de semiconductores fabless cuyos circuitos integrados controladores de pantalla y controladores de sincronización se utilizan en industrias que incluyen televisores, monitores de PC, laptops, teléfonos móviles, tabletas, automotriz, dispositivos ePaper y pantallas industriales. Para pantallas automotrices ofrece circuitos integrados controladores, integración de controlador táctil y de pantalla in-cell (TDDI), controladores de sincronización de atenuación local (Local Dimming TCON), integración de controlador táctil y de pantalla de gran formato (LTDI) y tecnologías OLED. Su tecnología WiseEye Ultralow Power AI Sensing, que incorpora un procesador de IA de ultra bajo consumo de Himax, un sensor de imagen CMOS siempre activo y un algoritmo de IA basado en CNN, se despliega en electrónica de consumo y aplicaciones AIoT. Sus tecnologías ópticas incluyen óptica a nivel de oblea (WLO), micropantallas LCoS y soluciones de detección 3D utilizadas en aplicaciones de AR/VR. Al 31 de diciembre de 2025, vendió sus productos a alrededor de 300 clientes. Sus diez mayores clientes representaron en conjunto aproximadamente el 71.3% de sus ingresos en 2025. Tiene oficinas en Tainan, Hsinchu y Taipei, Taiwán, y en Shenzen y Suzhou, China.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Himax Technologies, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 27 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 685.2M
Ingresos, AF2017 · serie completa de 9 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2017 · Ingresos 685.2 · Utilidad neta 28.0
300M600M
2009201220152017
Crecimiento anual compuesto
−6.6%
−1.5%
−25.1%
−11.5%
−25.0%
−11.8%
−3.9%
+30.3%
−3.6%
+31.0%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de −1.5% al año en los cinco ejercicios hasta 2017.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

4 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2017 · Operativo 1.2% · Neto 3.8%
5%
200920132017
ROE
AF2017 · ROE 6.1%
5%10%
200920132017
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 6 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 41.3M
devuelto en el AF2017 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2017 · FCL -10.4
30M60M-5M-10M
200920132017
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2017 · Dividendos 41.3 · Recompras netas ·
20M40M
200920102011201220132014201520162017

USD 41.3M en dividendos — 148% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 802.1M
PatrimonioUSD 456.6M
EfectivoUSD 138.0M
Deuda brutaUSD 147.0M
Deuda netaUSD 9.0M
Razón corriente1.96×

La deuda neta equivale al 2% del patrimonio.

El historial de 9 años

9 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
HIMX, historial financiero de 9 años
Métrica 201720162015201420132012201120102009
Ingresos $B0.70.80.70.80.80.70.60.60.7
Utilidad operativa $B0.00.10.00.10.10.10.00.00.0
EBITDA $B0.00.10.00.10.10.10.00.00.1
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.00.10.00.10.10.10.00.00.0
Flujo de caja libre $B−0.00.10.00.10.00.00.00.10.1
UPA diluida $0.080.150.070.190.180.150.030.090.11
Dividendo / acc $0.120.070.150.140.120.030.060.120.15
Reparto %14844204696921198133140
ROE %6.111.25.514.414.012.62.78.09.3
Acciones circ. B0.340.340.340.340.340.340.350.35◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 32 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 9 de los 9 ejercicios que pudimos comprobar. Seis comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2010. Tres comprobaciones no se hicieron: el número de acciones no está etiquetado antes de 2010. Dos comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2009.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadSemiconductors & Related Devices
Cotiza enNASDAQ
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC E9
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2009

Compartir esta sección

Descargar imagen