Saltar al contenido
NYSE · CANNED, FROZEN & PRESERVD FRUIT, VEG & FOOD SPECIALTIES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Lamb Weston Holdings, Inc. LW

12 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
9 AÑOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$6.6B
▲ 2.5% interanual
$290.0M
▼ 18.8% interanual
$540.2M
▲ 134.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

Crecimiento

USD 6.6B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 12 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 6.6 · Utilidad neta 0.3
2.5B5.0B
20142017202020232025
Crecimiento anual compuesto
+7.3%
+12.5%
+8.2%
−34.0%
−1.8%
+0.2%
−33.1%
−0.8%
+0.8%
+12.6%
+10.0%
+12.4%
+8.9%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +12.5% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

4 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 8.9% · Neto 4.4%
5%10%15%
201420192025
ROE
AF2025 · ROE 16.3%
50%100%
201420192025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 16 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 207.5M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 540.2
200M400M-50M-100M
201420192025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 207.5 · Recompras netas ·
100M200M
2016201720182019202020212022202320242025

USD 207.5M en dividendos — 72% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 7.4B
PatrimonioUSD 1.8B
EfectivoUSD 68.2M
Deuda brutaUSD 3.9B
Deuda netaUSD 3.9B
Razón corriente1.42×

La deuda neta equivale al 211% del patrimonio.

El historial de 12 años

12 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
LW, historial financiero de 12 años
Métrica 202520242023202220212020201920182017201620152014
Ingresos $B6.66.56.55.44.13.73.83.83.43.23.02.9
Utilidad operativa $B0.60.71.10.90.40.50.60.70.60.50.40.4
EBITDA $B1.01.01.41.10.60.70.70.80.70.60.50.5
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.20.20.10.10.10.10.10.20.10.1
Utilidad neta $B0.30.40.71.00.20.30.40.50.40.30.30.3
Flujo de caja libre $B0.50.2−0.10.10.10.40.40.30.20.20.20.2
UPA diluida $2.082.504.986.951.382.162.493.182.822.221.921.83
Dividendo / acc $1.501.461.281.050.960.930.860.780.760.380.00◌
Reparto %7258241469433324268——
ROE %16.320.345.4113.947.888.2————20.719.8
Acciones circ. B◌◌◌0.150.140.150.150.150.150.15◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 58 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 12 de los 12 ejercicios que pudimos comprobar. 16 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2015. Siete comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2014. Siete comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2014.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadCanned, Frozen & Preservd Fruit, Veg & Food Specialties
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de mayo
Datos registrados desde2014

Compartir esta sección

Descargar imagen