Saltar al contenido
NYSE · OIL ROYALTY TRADERS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Texas Pacific Land Corp. TPL

8 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$798.2M
▲ 13.1% interanual
$481.4M
▲ 6.0% interanual
$510.0M
▲ 4.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Texas Pacific Land Corporation no es una empresa productora de petróleo y gas; en cambio, obtiene ingresos a lo largo de toda la cadena de valor del desarrollo petrolero y gasífero, al recibir pagos de tarifas fijas por el uso de sus tierras e ingresos por venta de materiales durante la construcción de infraestructura, ingresos por agua de origen y agua producida tratada, además de venta de arena durante la perforación y terminación de pozos, e ingresos por sus intereses de regalías de petróleo y gas y por la disposición de agua salada durante la fase de producción. La compañía posee aproximadamente 882.000 acres de superficie, concentrados principalmente en la Cuenca Pérmica, y mantiene intereses de regalías de petróleo y gas que incluyen un interés de regalía perpetua no participativa de 1/128 sobre aproximadamente 85.000 acres, un interés de 1/16 sobre aproximadamente 371.000 acres, y aproximadamente 33.000 acres netos de regalía adicionales, para un total combinado de aproximadamente 224.000 acres netos de regalía. Aproximadamente el 40% de sus ingresos de 2025 provino de solo tres clientes. Al 31 de diciembre de 2025, contaba con 114 empleados de tiempo completo, de los cuales 35 eran empleados de TPWR. La compañía opera su negocio en dos segmentos reportables: Gestión de Tierras y Recursos, y Servicios y Operaciones de Agua. La compañía se organizó originalmente como Texas Pacific Land Trust bajo una Declaración de Fideicomiso fechada el 1 de febrero de 1888, para recibir y mantener el título de extensiones de tierra en Texas que anteriormente eran propiedad de Texas and Pacific Railway Company, y el 11 de enero de 2021 el fideicomiso completó su reorganización en Texas Pacific Land Corporation, una corporación constituida conforme a las leyes del estado de Delaware.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Texas Pacific Land Corporation ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 18 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 798.2M
Ingresos, AF2025 · serie completa de 8 años abajo
Ingresos $M Utilidad neta $M
AF2025 · Ingresos 798.2 · Utilidad neta 481.4
300M600M
2018202120242025
Crecimiento anual compuesto
+6.1%
+21.4%
+2.5%
+22.3%
−22.5%
−5.0%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +21.4% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +22.3%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

60 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 74.2% · Neto 60.3%
50%
201820212025
ROE
AF2025 · ROE 37.2%
50%
201820212025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 37 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 156.2M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 510.0
200M400M
201820212025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 147.8 · Recompras netas 8.4
150M300MDividendosRecompras netas
20182019202020212022202320242025

USD 147.8M en dividendos y USD 8.4M en recompras — 32% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

El patrimonio financia el 90% de los activos totales.

El historial de 8 años

8 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
TPL, historial financiero de 8 años
Métrica 20252024202320222021202020192018
Ingresos $B0.80.70.60.70.50.30.50.3
Utilidad operativa $B0.60.50.50.60.40.20.40.3
EBITDA $B0.70.60.50.60.40.20.40.3
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.10.10.10.00.10.1
Utilidad neta $B0.50.50.40.40.30.20.30.2
Flujo de caja libre $B0.50.50.40.40.30.20.30.1
UPA diluida $6.976.575.8619.2634.8322.7041.0926.93
Dividendo / acc $2.13◌1.44◌11.0010.001.75◌
Reparto %31772555321151515
ROE %37.241.744.762.747.535.384.285.7
Acciones circ. B0.070.020.010.010.010.010.01◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 29 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 8 de los 8 ejercicios que pudimos comprobar. 24 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2019. 11 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2018.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadOil Royalty Traders
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2018

Compartir esta sección

Descargar imagen