Ir para o conteúdo
NYSE · OIL ROYALTY TRADERS · GRANDE PORTE

Texas Pacific Land Corp. TPL

8 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$798.2M
▲ 13.1% ano a ano
$481.4M
▲ 6.0% ano a ano
$510.0M
▲ 4.2% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 798.2M
Receita, EF2025 · série completa de 8 anos abaixo
Receita $M Lucro líquido $M
EF2025 · Receita 798.2 · Lucro líquido 481.4
300M600M
2018202120242025
Crescimento anual composto
+6.1%
+21.4%
+2.5%
+22.3%
−22.5%
−5.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +21.4% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +22.3%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

60 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 74.2% · Líquido 60.3%
50%
201820212025
ROE
EF2025 · ROE 37.2%
50%
201820212025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 37 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 156.2M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 510.0
200M400M
201820212025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 147.8 · Recompras líquidas 8.4
150M300MDividendosRecompras líquidas
20182019202020212022202320242025

USD 147.8M em dividendos e USD 8.4M em recompras — 32% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 1.6B
PatrimônioUSD 1.5B
CaixaUSD 144.8M
Liquidez corrente4.40×

O patrimônio financia 90% do ativo total.

O histórico de 8 anos

8 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
TPL, histórico financeiro de 8 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018
Receita $B0.80.70.60.70.50.30.50.3
Lucro operacional $B0.60.50.50.60.40.20.40.3
EBITDA $B0.70.60.50.60.40.20.40.3
Imposto de renda $B0.10.10.10.10.10.00.10.1
Lucro líquido $B0.50.50.40.40.30.20.30.2
Fluxo de caixa livre $B0.50.50.40.40.30.20.30.1
LPA diluído $6.976.575.8619.2634.8322.7041.0926.93
Dividendo / ação $2.13◌1.44◌11.0010.001.75◌
Distribuição %31772555321151515
ROE %37.241.744.762.747.535.384.285.7
Ações em circ. B0.070.020.010.010.010.010.01◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 29 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 8 dos 8 exercícios que conseguimos conferir. 24 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2019. 11 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2018.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeOil Royalty Traders
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2018

Compartilhar esta seção

Baixar imagem