Saltar al contenido
NYSE · SERVICES-COMPUTER PROGRAMMING SERVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Wipro Ltd. WIT

10 ejercicios fiscales registrados · INR · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
INR 890.9B
▼ 0.7% interanual
INR 131.4B
▲ 18.9% interanual
INR 154.7B
▼ 6.6% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Wipro ofrece servicios de estrategia digital, diseño centrado en el cliente, consultoría, servicios de infraestructura, servicios de procesos de negocio, investigación y desarrollo, servicios en la nube, movilidad, analítica avanzada e ingeniería de producto, y los presta a nivel global apoyándose en sus propios productos, plataformas, alianzas y soluciones. Emplea a más de 240.000 expertos en 65 países de seis continentes. El negocio está compuesto por los segmentos IT Services e IT Products, y el segmento IT Services está formado por cuatro Strategic Market Units - Americas 1, Americas 2, Europe, y Asia Pacific, Middle East, and Africa - y cuatro Global Business Lines: Technology Services, Business Process Services, Consulting Services y Engineering. El segmento IT Products suministra productos de TI de terceros, entre ellos plataformás de computación y almacenamiento, soluciones de redes, seguridad de la información empresarial y productos de software como bases de datos y sistemás operativos, que complementan la oferta de servicios de TI. A los clientes se les ofrece una variedad de modelos comerciales, entre ellos los modelos de tiempo y materiales, de precio fijo, basados en capacidad, de pago por uso, as-a-service y basados en resultados. El domicilio social está en Bengaluru, India, y la alta dirección opera desde oficinas locales en América del Norte, Europa, el Reino Unido, Australia, América Latina y Asia, además de desde Bengaluru. Wipro empezó a vender computadoras personales en India en 1985 y empezó a ofrecer servicios de software a clientes de todo el mundo en la década de 1990, y en 2013 escindió sus segmentos de negocio ajenos a TI para centrarse únicamente en su negocio de TI. La constitución se produjo el 29 de diciembre de 1945, como Western India Vegetable Products Limited, bajo la Indian Companies Act, VII de 1913.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de WIPRO LIMITED ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 2 de junio de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

INR 890.9B
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos INR B Utilidad neta INR B
AF2024 · Ingresos 890.9 · Utilidad neta 131.4
400B800B
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
+4.0%
+7.9%
+2.4%
+6.2%
+125.6%
−10.8%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +7.9% al año en los cinco ejercicios hasta 2024 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +6.2%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

15 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 17.0% · Neto 14.8%
5%10%15%
201520192024
ROE
AF2024 · ROE 16.6%
10%20%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada INR de patrimonio produjo 17 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

INR 62.8B
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre INR B
AF2024 · FCL 154.7
100B200B
201520192024
Recompras netas INR B Dividendos INR B
AF2024 · Dividendos 62.8 · Recompras netas 0.0
100B200B
2015201620172018201920202021202220232024

INR 62.8B en dividendos — 48% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesINR 1.29T
PatrimonioINR 828.3B
EfectivoINR 122.0B
Deuda brutaINR 161.8B
Deuda netaINR 39.8B
DepósitosINR 21.5B

La deuda neta equivale al 5% del patrimonio.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · INR

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
WIT, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos INR B890.9897.6904.9790.9619.4610.2585.8544.9550.4512.4
Utilidad operativa INR B151.3136.1139.6140.3123.1105.799.984.393.996.9
EBITDA INR B180.8170.2173.0171.2150.7126.6119.4105.4117.0111.8
Impuesto sobre la renta INR B42.836.134.028.930.324.825.222.425.225.4
Utilidad neta INR B131.4110.5113.5122.2107.997.290.080.184.989.1
Flujo de caja libre INR B154.7165.7115.890.6128.077.193.562.471.964.9
UPA diluida INR 12.5210.4110.3422.2919.0716.6214.9512.6213.0718.09
Dividendo / acc INR 6.001.006.001.001.001.001.001.003.0012.00
Reparto %48529456571040
ROE %16.614.415.820.219.417.317.116.017.219.1

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 48 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadServices-Computer Programming Services
Cotiza enNYSE
Constituida enno consta en los archivos
El ejercicio termina31 de marzo
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen