Saltar al contenido
NYSE · AIR-COND & WARM AIR HEATG EQUIP & COMM & INDL REFRIG EQUIP · GRAN CAPITALIZACIÓN

Carrier Global Corp. CARR

8 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$21.7B
▼ 3.3% interanual
$1.5B
▼ 73.5% interanual
$2.1B
▲ 4720.5% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Carrier Global Corporation ofrece soluciones de calefacción, refrigeración y cadena de frío, junto con una amplia gama de servicios relacionados para edificios, entre ellos auditoría, diseño, instalación, integración de sistemas, reparación, mantenimiento y monitoreo. Para el año terminado el 31 de diciembre de 2025, las ventas netas de la Compañía fueron de $21,7 mil millones y su utilidad operativa fue de $2,2 mil millones. Las operaciónes internacionales, incluidas las ventas de exportación de EE. UU., representaron aproximadamente el 52% de las ventas netas de la Compañía en 2025. La Compañía gestióna globalmente sus operaciónes a través de cuatro segmentos: Climate Solutions Americas, Climate Solutions Europe, Climate Solutions Asia Pacific, Middle East & Africa, y Climate Solutions Transportation. Los segmentos Climate Solutions Americas, Climate Solutions Europe y Climate Solutions Asia Pacific, Middle East & Africa ofrecen productos y controles, servicios y soluciones de sistemás para satisfacer necesidades de calefacción, refrigeración y ventilación, incluidos acondiciónadores de aire, bombas de calor, sistemás de calefacción y sistemás de gestión de energía para hogares y edificios. El segmento Climate Solutions Transportation ofrece soluciones climáticas y energéticas para clientes del transporte a nivel global, incluidos camiones, remolques, contenedores de envío y aplicaciones intermodales usadas para transporte terrestre y flete marítimo. El 3 de abril de 2020, Carrier fue escindida de United Technologies Corporation para convertirse en una compañía pública independiente mediante una distribución proporcional de todas las acciones ordinarias en circulación de Carrier a los accionistas de UTC.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de CARRIER GLOBAL CORPORATION ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 5 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 21.7B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 8 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 21.7 · Utilidad neta 1.5
10B20B
2018202120242025
Crecimiento anual compuesto
+7.9%
+4.5%
−25.1%
−25.1%
−5.2%
+2.1%
+19.2%
+24.7%
+92.7%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +4.5% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

7 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 10.0% · Neto 7.3%
10%20%
201820212025
ROE
AF2025 · ROE 10.4%
20%40%
201820212025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 10 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 3.7B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 2.1
1B2B
201820212025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos 0.8 · Recompras netas 2.9
2B3BDividendosRecompras netas
20182019202020212022202320242025

USD 772.0M en dividendos y USD 2.9B en recompras — 247% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 37.2B
EfectivoUSD 1.6B
Deuda brutaUSD 11.5B
Deuda netaUSD 9.9B
Razón corriente1.20×

La deuda neta equivale al 70% del patrimonio.

El historial de 8 años

8 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CARR, historial financiero de 8 años
Métrica 20252024202320222021202020192018
Ingresos $B21.722.519.017.320.617.518.618.9
Utilidad operativa $B2.22.62.24.02.63.12.53.6
EBITDA $B3.43.92.74.33.03.42.84.0
Impuesto sobre la renta $B0.21.10.50.60.70.80.51.1
Utilidad neta $B1.55.61.33.51.72.02.22.8
Flujo de caja libre $B2.10.02.21.41.91.41.81.8
UPA diluida $1.726.151.584.101.872.252.443.16
Dividendo / acc $0.680.800.740.640.510.28◌◌
Reparto %5212461425700
ROE %10.447.915.846.624.919.115.019.4
Acciones circ. B0.840.880.840.830.860.87◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 30 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 8 de los 8 ejercicios que pudimos comprobar. 24 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2019. 15 comprobaciones no se hicieron: el costo de ventas no está etiquetado antes de 2022. 11 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2018.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadAir-Cond & Warm Air Heatg Equip & Comm & Indl Refrig Equip
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2018

Compartir esta sección

Descargar imagen