Ir para o conteúdo
NYSE · AIR-COND & WARM AIR HEATG EQUIP & COMM & INDL REFRIG EQUIP · GRANDE PORTE

Carrier Global Corp. CARR

8 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$21.7B
▼ 3.3% ano a ano
$1.5B
▼ 73.5% ano a ano
$2.1B
▲ 4720.5% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 21.7B
Receita, EF2025 · série completa de 8 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 21.7 · Lucro líquido 1.5
10B20B
2018202120242025
Crescimento anual composto
+7.9%
+4.5%
−25.1%
−25.1%
−5.2%
+2.1%
+19.2%
+24.7%
+92.7%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +4.5% ao ano nos cinco exercícios até EF2025.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

7 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 10.0% · Líquido 7.3%
10%20%
201820212025
ROE
EF2025 · ROE 10.4%
20%40%
201820212025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 10 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 3.7B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 2.1
1B2B
201820212025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos 0.8 · Recompras líquidas 2.9
2B3BDividendosRecompras líquidas
20182019202020212022202320242025

USD 772.0M em dividendos e USD 2.9B em recompras — 247% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

A dívida líquida equivale a 70% do patrimônio.

O histórico de 8 anos

8 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CARR, histórico financeiro de 8 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018
Receita $B21.722.519.017.320.617.518.618.9
Lucro operacional $B2.22.62.24.02.63.12.53.6
EBITDA $B3.43.92.74.33.03.42.84.0
Imposto de renda $B0.21.10.50.60.70.80.51.1
Lucro líquido $B1.55.61.33.51.72.02.22.8
Fluxo de caixa livre $B2.10.02.21.41.91.41.81.8
LPA diluído $1.726.151.584.101.872.252.443.16
Dividendo / ação $0.680.800.740.640.510.28◌◌
Distribuição %5212461425700
ROE %10.447.915.846.624.919.115.019.4
Ações em circ. B0.840.880.840.830.860.87◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 30 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 8 dos 8 exercícios que conseguimos conferir. 24 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2019. 15 checagens não foram feitas: o custo da receita não está etiquetado antes de 2022. 11 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2018.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeAir-Cond & Warm Air Heatg Equip & Comm & Indl Refrig Equip
Listada naNYSE
Constituída emDelaware
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2018

Compartilhar esta seção

Baixar imagem