Saltar al contenido
NYSE · RADIOTELEPHONE COMMUNICATIONS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Chunghwa Telecom Co. Ltd. CHT

10 ejercicios fiscales registrados · TWD · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
TWD 230.0B
▲ 3.0% interanual
TWD 37.2B
▲ 0.6% interanual
TWD 50.5B
▲ 15.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Chunghwa Telecom presta servicios móviles, servicios de línea fija y servicios de TIC, junto con ventas y otros servicios. Al 31 de diciembre de 2025 tenía aproximadamente 11,2 millones de suscriptores móviles, excluidas las SIM de IoT. Opera tres segmentos como unidades estratégicas de negocio: consumer business, enterprise business e international business. Sus redes de transmisión estaban compuestas por aproximadamente 2,97 millones de kilómetros-fibra de cable de fibra óptica para troncales y aproximadamente 13,68 millones de kilómetros-fibra de cable de fibra óptica para el bucle local. Está organizada como una sociedad limitada por acciones, constituida conforme a la Ley de Sociedades de la ROC.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de CHUNGHWA TELECOM CO LTD ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 15 de abril de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

TWD 230.0B
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos TWD B Utilidad neta TWD B
AF2024 · Ingresos 230.0 · Utilidad neta 37.2
100B200B
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
+3.0%
+2.1%
+1.5%
+2.5%
+1.4%
+2.4%
+3.4%
+1.2%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +2.1% al año en los cinco ejercicios hasta 2024 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +2.5%, la utilidad por acción a +2.4%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

17 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 20.4% · Neto 16.7%
10%20%
201520192024
ROE
AF2024 · ROE 9.7%
5%10%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada TWD de patrimonio produjo 10 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

TWD 36.9B
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre TWD B
AF2024 · FCL 50.5
20B40B
201520192024
Recompras netas TWD B Dividendos TWD B
AF2024 · Dividendos 36.9 · Recompras netas ·
15B30B
2015201620172018201920202021202220232024

TWD 36.9B en dividendos — 99% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesTWD 534.3B
PatrimonioTWD 382.8B
EfectivoTWD 36.3B
Razón corriente1.38×

El patrimonio financia el 72% de los activos totales.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · TWD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CHT, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos TWD B230.0223.2216.7210.5207.6207.5215.5227.5230.0231.8
Utilidad operativa TWD B46.946.446.844.942.440.643.646.748.150.4
EBITDA TWD B87.486.987.184.179.577.077.578.680.683.8
Impuesto sobre la renta TWD B9.38.99.39.08.17.96.47.87.89.1
Utilidad neta TWD B37.237.036.435.633.432.937.639.040.542.0
Flujo de caja libre TWD B50.543.844.439.550.948.337.844.141.451.2
UPA diluida TWD 4.784.764.684.594.304.244.835.025.215.41
Dividendo / acc TWD ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %9999989498105999810590
ROE %9.79.79.69.58.98.810.210.811.111.4

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 48 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadRadiotelephone Communications
Cotiza enNYSE
Constituida enno consta en los archivos
El ejercicio terminano consta en los archivos
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen