Ir para o conteúdo
NYSE · RADIOTELEPHONE COMMUNICATIONS · GRANDE PORTE

Chunghwa Telecom Co. Ltd. CHT

10 exercícios fiscais registrados · TWD · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
TWD 230.0B
▲ 3.0% ano a ano
TWD 37.2B
▲ 0.6% ano a ano
TWD 50.5B
▲ 15.2% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

TWD 230.0B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita TWD B Lucro líquido TWD B
EF2024 · Receita 230.0 · Lucro líquido 37.2
100B200B
2015201820212024
Crescimento anual composto
+3.0%
+2.1%
+1.5%
+2.5%
+1.4%
+2.4%
+3.4%
+1.2%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +2.1% ao ano nos cinco exercícios até EF2024 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +2.5%, o lucro por ação a +2.4%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

17 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 20.4% · Líquido 16.7%
10%20%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 9.7%
5%10%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada TWD de patrimônio produziu 10 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

TWD 36.9B
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre TWD B
EF2024 · FCL 50.5
20B40B
201520192024
Recompras líquidas TWD B Dividendos TWD B
EF2024 · Dividendos 36.9 · Recompras líquidas ·
15B30B
2015201620172018201920202021202220232024

TWD 36.9B em dividendos — 99% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalTWD 534.3B
PatrimônioTWD 382.8B
CaixaTWD 36.3B
Liquidez corrente1.38×

O patrimônio financia 72% do ativo total.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · TWD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CHT, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita TWD B230.0223.2216.7210.5207.6207.5215.5227.5230.0231.8
Lucro operacional TWD B46.946.446.844.942.440.643.646.748.150.4
EBITDA TWD B87.486.987.184.179.577.077.578.680.683.8
Imposto de renda TWD B9.38.99.39.08.17.96.47.87.89.1
Lucro líquido TWD B37.237.036.435.633.432.937.639.040.542.0
Fluxo de caixa livre TWD B50.543.844.439.550.948.337.844.141.451.2
LPA diluído TWD 4.784.764.684.594.304.244.835.025.215.41
Dividendo / ação TWD ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %9999989498105999810590
ROE %9.79.79.69.58.98.810.210.811.111.4

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 48 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeRadiotelephone Communications
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina emnão consta nos arquivamentos
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem