Saltar al contenido
NYSE · PRINTED CIRCUIT BOARDS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Celestica Inc. CLS

4 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$12.4B
▲ 28.5% interanual
$832.5M
▲ 94.5% interanual
$458.3M
▲ 51.3% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Celestica ofrece una gama de productos y servicios que cubren el ciclo de vida del producto tecnológico, incluyendo diseño y desarrollo de hardware, introducción de nuevos productos, servicios de ingeniería, gestión de la cadena de suministro y logística, fabricación y ensamblaje electrónico, y pruebas. Celestica atiende a sus clientes a través de dos segmentos operativos y reportables: Connectivity and Cloud Solutions y Advanced Technology Solutions. Los productos de su segmento Connectivity and Cloud Solutions consisten predominantemente en productos y sistemas de infraestructura de comunicación de datos y procesamiento de información, utilizados principalmente en centros de datos hiperescalares. Su segmento Connectivity and Cloud Solutions generó ingresos de 9,19 mil millones de dólares en 2025, frente a 6,49 mil millones de dólares en 2024. Su segmento Advanced Technology Solutions ofrece servicios de fabricación certificados por el gobierno y especializados, así como servicios electrónicos y de gabinetes para clientes de aeroespacial y defensa, equipos de semiconductores de alta precisión y subsistemas integrados, y dispositivos de automatización industrial, controles, y prueba y medición. Al 31 de diciembre de 2025, la empresa empleaba a 29,591 trabajadores permanentes y temporales en todo el mundo. Celestica se constituyó en Ontario, Canadá, el 27 de septiembre de 1996. Antes de su constitución, Celestica era una unidad de fabricación de IBM que prestó servicios de manufactura a IBM durante más de 75 años.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de CELESTICA INC ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 27 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 12.4B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 4 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 12.4 · Utilidad neta 0.8
5B10B
20222025
Crecimiento anual compuesto
+19.6%
+66.6%
+69.9%
+64.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

7 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 8.4% · Neto 6.7%
5%
202220232025
ROE
AF2025 · ROE 40.5%
20%40%
202220232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 40 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 153.1M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 458.3
200M400M
202220232025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 153.1
100M200M
2022202320242025

USD 153.1M en recompras — 18% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 7.2B
PatrimonioUSD 2.2B
EfectivoUSD 595.6M
Deuda brutaUSD 750.5M
Deuda netaUSD 154.9M
Razón corriente1.44×

La deuda neta equivale al 7% del patrimonio.

El historial de 4 años

4 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CLS, historial financiero de 4 años
Métrica 2025202420232022
Ingresos $B12.49.68.07.2
Utilidad operativa $B1.00.60.30.3
EBITDA $B1.20.80.50.4
Impuesto sobre la renta $B0.20.10.10.1
Utilidad neta $B0.80.40.20.2
Flujo de caja libre $B0.50.30.20.1
UPA diluida $7.163.612.031.46
Dividendo / acc $◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos————
ROE %40.523.314.210.7
Acciones circ. B0.110.12◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 18 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 4 de los 4 ejercicios que pudimos comprobar. 32 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2023. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022. 15 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2022.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadPrinted Circuit Boards
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC A6
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2022

Compartir esta sección

Descargar imagen