Saltar al contenido
NYSE · CEMENT, HYDRAULIC · GRAN CAPITALIZACIÓN

CRH Public Ltd. Co. CRH

5 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
4 AÑOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$37.4B
▲ 5.3% interanual
$3.8B
▲ 7.5% interanual
$2.9B
▲ 20.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

CRH suministra materiales de construcción en toda la cadena de valor de la construcción. Sus materiales de construcción, productos y servicios atienden la construcción de infraestructura de transporte e infraestructura crítica, la actividad de reindustrialización y los mercados comercial y residencial en América del Norte, Europa y Australia. En 2025, la compañía empleaba a 83.032 personas en 3.961 ubicaciones de 28 países. La compañía está organizada en tres segmentos repartidos en dos divisiones. Americas Materials Solutions fabrica y suministra materiales de construcción, principalmente áridos, materiales cementicios, hormigón premezclado y asfalto, para la construcción y el mantenimiento de infraestructura pública y privada, aplicaciones comerciales e industriales y edificios residenciales en América del Norte. Americas Building Solutions fabrica y suministra productos que conectan y protegen la infraestructura crítica en comunidades de toda América del Norte. International Solutions integra materiales de construcción, productos y servicios para la construcción y la renovación de infraestructura de transporte, redes críticas de servicios públicos, edificios comerciales y residenciales, y espacios de vida al aire libre. La compañía se constituyó en 1970.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de CRH PUBLIC LTD CO ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 18 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 37.4B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 5 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 37.4 · Utilidad neta 3.8
15B30B
202120242025
Crecimiento anual compuesto

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

10 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 14.5% · Neto 10.1%
5%10%
202120232025
ROE
AF2025 · ROE 16.5%
5%10%15%
202120232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 16 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 1.2B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 2.9
2B3B
202120232025
Recompras netas $B Dividendos $B
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 1.2
2B3B
20212022202320242025

USD 1.2B en recompras — 31% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 58.3B
PatrimonioUSD 24.0B
EfectivoUSD 4.1B
Deuda brutaUSD 17.5B
Deuda netaUSD 13.4B
Razón corriente1.74×

La deuda neta equivale al 56% del patrimonio.

El historial de 5 años

5 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
CRH, historial financiero de 5 años
Métrica 20252024202320222021
Ingresos $B37.435.634.932.729.2
Utilidad operativa $B5.44.94.23.83.3
EBITDA $B7.66.75.85.44.9
Impuesto sobre la renta $B1.01.10.90.80.7
Utilidad neta $B3.83.53.23.92.6
Flujo de caja libre $B2.92.43.22.32.4
UPA diluida $5.515.024.335.113.32
Dividendo / acc $1.481.401.331.271.21
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos—————
ROE %16.516.414.817.812.4
Acciones circ. B0.710.720.730.75◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 23 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 5 de los 5 ejercicios que pudimos comprobar. 30 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2022. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadCement, Hydraulic
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC L2
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2021

Compartir esta sección

Descargar imagen