Ir para o conteúdo
NYSE · CEMENT, HYDRAULIC · GRANDE PORTE

CRH Public Ltd. Co. CRH

5 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
4 ANOS DE AUMENTO DE DIVIDENDO
$37.4B
▲ 5.3% ano a ano
$3.8B
▲ 7.5% ano a ano
$2.9B
▲ 20.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 37.4B
Receita, EF2025 · série completa de 5 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 37.4 · Lucro líquido 3.8
15B30B
202120242025
Crescimento anual composto
+4.6%
−0.9%
+2.5%
+5.2%
+0.4%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

10 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 14.5% · Líquido 10.1%
5%10%
202120232025
ROE
EF2025 · ROE 16.5%
5%10%15%
202120232025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 16 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 1.2B
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $B
EF2025 · FCL 2.9
2B3B
202120232025
Recompras líquidas $B Dividendos $B
EF2025 · Dividendos · · Recompras líquidas 1.2
2B3B
20212022202320242025

USD 1.2B em recompras — 31% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalUSD 58.3B
PatrimônioUSD 24.0B
CaixaUSD 4.1B
Dívida brutaUSD 17.5B
Dívida líquidaUSD 13.4B
Liquidez corrente1.74×

A dívida líquida equivale a 56% do patrimônio.

O histórico de 5 anos

5 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
CRH, histórico financeiro de 5 anos
Métrica 20252024202320222021
Receita $B37.435.634.932.729.2
Lucro operacional $B5.44.94.23.83.3
EBITDA $B7.66.75.85.44.9
Imposto de renda $B1.01.10.90.80.7
Lucro líquido $B3.83.53.23.92.6
Fluxo de caixa livre $B2.92.43.22.32.4
LPA diluído $5.515.024.335.113.32
Dividendo / ação $1.481.401.331.271.21
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos—————
ROE %16.516.414.817.812.4
Ações em circ. B0.710.720.730.75◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 23 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 5 dos 5 exercícios que conseguimos conferir. 30 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2022. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. 14 checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2021.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeCement, Hydraulic
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC L2
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2021

Compartilhar esta seção

Baixar imagem