Saltar al contenido
NYSE · SERVICES-COMPUTER PROGRAMMING SERVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Endava PLC DAVA

10 ejercicios fiscales registrados · GBP · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
£772.3M
▲ 4.3% interanual
£21.2M
▲ 23.9% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Endava presta servicios de consultoría tecnológica y de entrega a sus clientes, incluyendo aceleración de productos digitales, asesoría y estrategia digital, entrega, ingeniería digital, datos e IA, y operaciones y optimización. Al 30 de junio de 2025, 2024 y 2023, contaba con 11.479, 12.085 y 12.063 empleados, incluyendo directores, respectivamente. Al 30 de junio de 2025, contaba con 619 clientes activos, definidos como clientes que gastaron dinero con la compañía durante los 12 meses anteriores, principalmente empresas con sede en el Reino Unido, la Unión Europea y Estados Unidos. Presta servicios desde ubicaciones de entrega en países de la Unión Europea, países fuera de la Unión Europea, América Latina, Asia-Pacífico, América del Norte y Oriente Medio. Sus diez mayores clientes aportaron en conjunto el 36,2% y el 32,5% de sus ingresos totales en los dos últimos ejercicios fiscales, respectivamente, y 133 clientes tuvieron un gasto anual mínimo de al menos £1,0 millones en el ejercicio fiscal 2025. Endava fue fundada en 2000 como una única oficina que atendía principalmente a clientes ubicados en la ciudad de Londres.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Endava plc ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 4 de septiembre de 2025. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

GBP 772.3M
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos £M Utilidad neta £M
AF2024 · Ingresos 772.3 · Utilidad neta 21.2
300M600M
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
+5.7%
+17.1%
−36.6%
+1.2%
−36.9%
+0.0%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +17.1% al año en los cinco ejercicios hasta 2024 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +1.2%, la utilidad por acción a +0.0%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

3 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 4.1% · Neto 2.7%
5%10%15%
201520192024
ROE
AF2024 · ROE 3.5%
20%40%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada GBP de patrimonio produjo 3 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

GBP 64.8M
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Recompras netas £M Dividendos £M
AF2024 · Dividendos · · Recompras netas 64.8
25.0M50.0M-20.0M-40.0M
2015201620172018202220232024

GBP 64.8M en recompras — 305% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesGBP 935.8M
EfectivoGBP 59.3M
Deuda brutaGBP 180.9M
Deuda netaGBP 121.6M
Razón corriente2.32×

La deuda neta equivale al 21% del patrimonio.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · GBP
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
DAVA, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos £B0.80.70.80.70.40.40.30.20.20.1
Utilidad operativa £B0.00.00.10.10.10.00.00.00.00.0
EBITDA £B0.00.00.10.10.10.00.00.00.00.0
Impuesto sobre la renta £B0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta £B0.00.00.10.10.00.00.00.00.00.0
UPA diluida £0.360.291.621.430.760.360.440.380.340.34
Dividendo / acc £◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %———————00109
ROE %3.52.818.822.816.410.120.632.142.956.1

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 48 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadServices-Computer Programming Services
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC X0
El ejercicio termina30 de junio
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen