Ir para o conteúdo
NYSE · SERVICES-COMPUTER PROGRAMMING SERVICES · GRANDE PORTE

Endava PLC DAVA

10 exercícios fiscais registrados · GBP · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
£772.3M
▲ 4.3% ano a ano
£21.2M
▲ 23.9% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

GBP 772.3M
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita £M Lucro líquido £M
EF2024 · Receita 772.3 · Lucro líquido 21.2
300M600M
2015201820212024
Crescimento anual composto
+5.7%
+17.1%
−36.6%
+1.2%
−36.9%
+0.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +17.1% ao ano nos cinco exercícios até EF2024 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +1.2%, o lucro por ação a +0.0%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

3 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 4.1% · Líquido 2.7%
5%10%15%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 3.5%
20%40%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada GBP de patrimônio produziu 3 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

GBP 64.8M
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Recompras líquidas £M Dividendos £M
EF2024 · Dividendos · · Recompras líquidas 64.8
25.0M50.0M-20.0M-40.0M
2015201620172018202220232024

GBP 64.8M em recompras — 305% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

Ativo totalGBP 935.8M
CaixaGBP 59.3M
Dívida brutaGBP 180.9M
Dívida líquidaGBP 121.6M
Liquidez corrente2.32×

A dívida líquida equivale a 21% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · GBP
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
DAVA, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita £B0.80.70.80.70.40.40.30.20.20.1
Lucro operacional £B0.00.00.10.10.10.00.00.00.00.0
EBITDA £B0.00.00.10.10.10.00.00.00.00.0
Imposto de renda £B0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Lucro líquido £B0.00.00.10.10.00.00.00.00.00.0
LPA diluído £0.360.291.621.430.760.360.440.380.340.34
Dividendo / ação £◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %———————00109
ROE %3.52.818.822.816.410.120.632.142.956.1

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 48 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeServices-Computer Programming Services
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC X0
O exercício termina em30 de junho
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem