Saltar al contenido
NYSE · OPERATIVE BUILDERS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Everus Construction Group, Inc. ECG

4 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$3.7B
▲ 31.5% interanual
$201.8M
▲ 40.7% interanual
$90.0M
▼ 21.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Everus Construction Group, Inc. presta servicios de contratación especializada a un conjunto diverso de mercados finales en todo Estados Unidos, operando desde su sede en Bismarck, Dakota del Norte. Al 31 de diciembre de 2025, tenía aproximadamente 9.400 empleados, tras alcanzar un máximo de aproximadamente 10.000 empleados en todas las funciones y sedes durante el año. En 2025, atendió a aproximadamente 4.000 clientes en más de 44.000 proyectos, generando ingresos operativos totales de $3,75 mil millones, de los cuales sus 10 principales clientes aportaron aproximadamente el 43%, incluyendo un único cliente que representó aproximadamente el 17%. Está organizada en dos segmentos reportables, Eléctrico y Mecánico, y Transmisión y Distribución. Su negocio histórico se estableció en 1997 y desde entonces se ha expandido mediante más de 25 adquisiciones. Tras su separación de MDU Resources Group, Inc., Everus se convirtió en una empresa independiente que cotiza en bolsa, listada en la Bolsa de Valores de Nueva York bajo el símbolo bursátil "ECG".

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Everus Construction Group, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 25 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 3.7B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 4 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 3.7 · Utilidad neta 0.2
2B3B
20222025
Crecimiento anual compuesto
+11.5%
+17.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

5 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 7.1% · Neto 5.4%
2%4%6%
202220232025
ROE
AF2025 · ROE 38.3%
10%20%30%
202220232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 38 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

·
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 90.0
50.0M100.0M-25.0M-50.0M
202220232025

Activos totalesUSD 1.7B
PatrimonioUSD 629.8M
EfectivoUSD 170.5M
Deuda brutaUSD 281.5M
Deuda netaUSD 111.0M
Razón corriente1.76×

La deuda neta equivale al 18% del patrimonio.

El historial de 4 años

4 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
ECG, historial financiero de 4 años
Métrica 2025202420232022
Ingresos $B3.72.82.92.7
Utilidad operativa $B0.30.20.20.2
EBITDA $B0.30.20.20.2
Impuesto sobre la renta $B0.10.00.00.0
Utilidad neta $B0.20.10.10.1
Flujo de caja libre $B0.10.10.1−0.1
UPA diluida $3.952.812.692.45
Dividendo / acc $◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos————
ROE %38.332.933.032.6
Acciones circ. B0.050.050.00◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 18 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 4 de los 4 ejercicios que pudimos comprobar. 32 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2023. 15 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2022. 15 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2022.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadOperative Builders
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2022

Compartir esta sección

Descargar imagen