Saltar al contenido
NASDAQ · X-RAY APPARATUS & TUBES & RELATED IRRADIATION APPARATUS · GRAN CAPITALIZACIÓN

GE HealthCare Technologies Inc. GEHC

5 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$20.6B
▲ 4.8% interanual
$2.1B
▲ 4.6% interanual
$1.5B
▼ 3.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

GE HealthCare Technologies Inc. genera ingresos por la venta de dispositivos médicos, productos consumibles, capacidades de servicio y soluciones de nube y software habilitadas por IA. Cuenta con aproximadamente 54.000 empleados. Atiende a clientes en más de 160 países con un equipo global de aproximadamente 9.700 profesionales de ventas y 8.900 ingenieros de servicio de campo. Su negocio está organizado en cuatro segmentos alineados con las industrias a las que atiende: Imaging, Advanced Visualization Solutions (AVS), Patient Care Solutions (PCS) y Pharmaceutical Diagnostics (PDx). Su segmento Imaging incluye cinco líneas de productos y las capacidades de servicio asociadas: Molecular Imaging (MI), Computed Tomography (CT), Magnetic Resonance (MR), Women's Health y X-ray. GE HealthCare Technologies Inc. es una corporación de Delaware con sede en Chicago, Illinois, y fue escindida de General Electric Company, que ahora opera como GE Aerospace, el 3 de enero de 2023.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de GE HEALTHCARE TECHNOLOGIES INC. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 4 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 20.6B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 5 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 20.6 · Utilidad neta 2.1
10B20B
202120242025
Crecimiento anual compuesto
+4.0%
+2.8%
+2.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

10 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 13.4% · Neto 10.4%
5%10%15%
202120232025
ROE
AF2025 · ROE 22.1%
10%20%
202120232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 22 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 227.0M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $B
AF2025 · FCL 1.5
1B2B
202120232025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 64.0 · Recompras netas 163.0
100M200M-15M-30MDividendosRecompras netas
20212022202320242025

USD 64.0M en dividendos y USD 163.0M en recompras — 11% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 36.9B
PatrimonioUSD 10.4B
EfectivoUSD 4.5B
Deuda brutaUSD 10.0B
Deuda netaUSD 5.5B
Razón corriente1.37×

La deuda neta equivale al 53% del patrimonio.

El historial de 5 años

5 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
GEHC, historial financiero de 5 años
Métrica 20252024202320222021
Ingresos $B20.619.719.618.317.6
Utilidad operativa $B2.82.62.42.52.8
EBITDA $B3.02.92.72.83.0
Impuesto sobre la renta $B0.60.50.70.60.6
Utilidad neta $B2.12.01.61.92.2
Flujo de caja libre $B1.51.61.71.81.4
UPA diluida $4.554.343.034.224.95
Dividendo / acc $0.140.120.12◌◌
Reparto %33300
ROE %22.125.619.014.713.5
Acciones circ. B◌◌0.460.45◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 18 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 5 de los 5 ejercicios que pudimos comprobar. 30 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2022. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadX-Ray Apparatus & Tubes & Related Irradiation Apparatus
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2021

Compartir esta sección

Descargar imagen