Saltar al contenido
NYSE · PHARMACEUTICAL PREPARATIONS · GRAN CAPITALIZACIÓN

GSK PLC GSK

11 ejercicios fiscales registrados · GBP · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
£32.7B
▲ 4.1% interanual
£5.7B
▲ 122.0% interanual
£6.4B
▲ 24.0% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

Crecimiento

GBP 32.7B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 11 años abajo
Ingresos £B Utilidad neta £B
AF2025 · Ingresos 32.7 · Utilidad neta 5.7
15B30B
20152018202120242025
Crecimiento anual compuesto
+3.7%
+6.0%
+3.2%
−27.4%
−0.1%
−3.8%
−27.6%
−0.5%
−2.1%
+2.5%
−8.0%
−1.9%
+17.7%
+0.2%
+0.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +6.0% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

19 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 24.3% · Neto 19.3%
20%40%
201520202025
ROE
AF2025 · ROE 38.0%
50%100%
201520202025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada GBP de patrimonio produjo 38 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

GBP 4.0B
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre £B
AF2025 · FCL 6.4
3B6B
201520202025
Recompras netas £B Dividendos £B
AF2025 · Dividendos 2.7 · Recompras netas 1.4
2B3BDividendosRecompras netas
201520172019202120232025

GBP 2.7B en dividendos y GBP 1.4B en recompras — 70% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesGBP 61.1B
PatrimonioGBP 16.4B
EfectivoGBP 3.4B
Deuda brutaGBP 14.5B
Deuda netaGBP 11.1B
Razón corriente0.82×

La deuda neta equivale al 68% del patrimonio.

El historial de 11 años

11 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · GBP
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
GSK, historial financiero de 11 años
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015
Ingresos £B32.731.430.329.324.724.433.830.830.227.923.9
Utilidad operativa £B7.94.06.76.44.46.07.05.54.12.610.3
EBITDA £B10.26.69.08.66.58.09.37.36.04.412.0
Impuesto sobre la renta £B1.10.50.80.70.10.11.00.81.40.92.2
Utilidad neta £B5.72.64.915.04.45.74.63.61.50.98.4
Flujo de caja libre £B6.45.25.56.37.07.56.87.15.45.01.2
UPA diluida £1.390.621.203.661.081.430.930.730.310.191.72
Dividendo / acc £0.660.610.580.611.001.0080.0080.0080.000.800.80
Reparto %4797481791698510925642746
ROE %38.019.141.2116.629.644.261.2——81.1◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 1 falla en 53 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 11 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda1 falla
ActividadPharmaceutical Preparations
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC X0
El ejercicio terminano consta en los archivos
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen