Saltar al contenido
NASDAQ · SEMICONDUCTORS & RELATED DEVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Chipmos Technologies Inc. IMOS

10 ejercicios fiscales registrados · TWD · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
TWD 22.7B
▲ 6.3% interanual
TWD 1.4B
▼ 26.8% interanual
TWD 859.4M
▼ 75.7% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Ofrece servicios de ensamblaje y pruebas de back-end, incluyendo pruebas de ingeniería, sondeo de obleas y pruebas finales de semiconductores de memoria y de señal mixta/lógica, servicios de ensamblaje de encapsulado basados en leadframe y sustrato orgánico para semiconductores de memoria y de señal mixta/lógica, y servicios de gold bumping, ensamblaje y pruebas reel-to-reel para semiconductores controladores de paneles LCD, OLED, de automoción y otros paneles de visualización, utilizando tecnologías COF y COG. Los semiconductores probados y ensamblados por la compañía se utilizan en computadoras personales, aplicaciones gráficas como consolas de videojuegos, equipos de comúnicaciónes, productos móviles como teléfonos celulares y tablets, productos electrónicos de consumo, aplicaciones automotrices/industriales y de visualización como paneles de pantalla. En 2025, el 23,7% de sus ingresos provino de servicios de pruebas para semiconductores de memoria y de señal mixta/lógica, el 28,6% de servicios de ensamblaje para semiconductores de memoria y de señal mixta/lógica, el 24,5% de servicios de ensamblaje y pruebas de semiconductores controladores de paneles de visualización, y el 23,2% de servicios de bumping para semiconductores. Sus instalaciones de producción están ubicadas en Hsinchu y Tainan, Taiwán. ChipMOS TECHNOLOGIES INC. es una sociedad limitada por acciones, constituida el 28 de julio de 1997 bajo la Ley de Sociedades de la República de China, como una empresa conjunta entre Mosel Vitelic Inc. y Siliconware Precision Industries Co., Ltd., con la participación de otros inversionistas.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de ChipMOS TECHNOLOGIES INC. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 14 de abril de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

TWD 22.7B
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos TWD B Utilidad neta TWD B
AF2024 · Ingresos 22.7 · Utilidad neta 1.4
10B20B
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
−6.1%
+2.2%
−33.7%
−10.5%
−6.5%
+8.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +2.2% al año en los cinco ejercicios hasta 2024.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

6 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 5.6% · Neto 6.3%
10%20%
201520192024
ROE
AF2024 · ROE 5.8%
10%20%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada TWD de patrimonio produjo 6 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

TWD 1.3B
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre TWD B
AF2024 · FCL 0.9
1.5B3.0B-0.3B-0.6B
201520192024
Recompras netas TWD B Dividendos TWD B
AF2024 · Dividendos 1.3 · Recompras netas ·
2B3BDividendosRecompras netas
2015201620172018201920202021202220232024

TWD 1.3B en dividendos — 91% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesTWD 45.4B
EfectivoTWD 15.2B
Deuda brutaTWD 13.8B
Deuda netaTWD -1.5B
Razón corriente2.71×

La deuda neta equivale al -6% del patrimonio.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · TWD

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
IMOS, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos TWD B22.721.423.527.423.020.318.517.918.418.8
Utilidad operativa TWD B1.31.93.25.63.62.52.12.22.02.6
EBITDA TWD B6.16.78.010.27.76.25.55.15.15.6
Impuesto sobre la renta TWD B0.20.30.61.10.60.50.50.60.20.9
Utilidad neta TWD B1.42.03.44.92.42.51.32.81.41.8
Flujo de caja libre TWD B0.93.53.91.42.00.5−0.0−0.5−0.81.0
UPA diluida TWD ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Dividendo / acc TWD ◌◌◌◌2.201.801.20◌◌◌
Reparto %91859132553519912846
ROE %5.88.014.122.011.813.47.316.37.58.7
Acciones circ. B0.730.730.730.730.730.00◌◌◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 38 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Ocho comprobaciones no se hicieron: el número de acciones no está etiquetado antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadSemiconductors & Related Devices
Cotiza enNASDAQ
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC F5
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen