Ir para o conteúdo
NASDAQ · SEMICONDUCTORS & RELATED DEVICES · GRANDE PORTE

Chipmos Technologies Inc. IMOS

10 exercícios fiscais registrados · TWD · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
TWD 22.7B
▲ 6.3% ano a ano
TWD 1.4B
▼ 26.8% ano a ano
TWD 859.4M
▼ 75.7% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

TWD 22.7B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita TWD B Lucro líquido TWD B
EF2024 · Receita 22.7 · Lucro líquido 1.4
10B20B
2015201820212024
Crescimento anual composto
−6.1%
+2.2%
−33.7%
−10.5%
−6.5%
+8.4%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +2.2% ao ano nos cinco exercícios até EF2024.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

6 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 5.6% · Líquido 6.3%
10%20%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 5.8%
10%20%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada TWD de patrimônio produziu 6 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

TWD 1.3B
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre TWD B
EF2024 · FCL 0.9
1.5B3.0B-0.3B-0.6B
201520192024
Recompras líquidas TWD B Dividendos TWD B
EF2024 · Dividendos 1.3 · Recompras líquidas ·
2B3BDividendosRecompras líquidas
2015201620172018201920202021202220232024

TWD 1.3B em dividendos — 91% do lucro do ano voltou aos acionistas.

Ativo totalTWD 45.4B
CaixaTWD 15.2B
Dívida brutaTWD 13.8B
Dívida líquidaTWD -1.5B
Liquidez corrente2.71×

A dívida líquida equivale a -6% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · TWD

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
IMOS, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita TWD B22.721.423.527.423.020.318.517.918.418.8
Lucro operacional TWD B1.31.93.25.63.62.52.12.22.02.6
EBITDA TWD B6.16.78.010.27.76.25.55.15.15.6
Imposto de renda TWD B0.20.30.61.10.60.50.50.60.20.9
Lucro líquido TWD B1.42.03.44.92.42.51.32.81.41.8
Fluxo de caixa livre TWD B0.93.53.91.42.00.5−0.0−0.5−0.81.0
LPA diluído TWD ◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Dividendo / ação TWD ◌◌◌◌2.201.801.20◌◌◌
Distribuição %91859132553519912846
ROE %5.88.014.122.011.813.47.316.37.58.7
Ações em circ. B0.730.730.730.730.730.00◌◌◌◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 38 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Oito checagens não foram feitas: o número de ações não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSemiconductors & Related Devices
Listada naNASDAQ
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC F5
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem