Saltar al contenido
NASDAQ · PRINTED CIRCUIT BOARDS · MEDIANA CAPITALIZACIÓN

Kimball Electronics, Inc. KE

14 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$1.4B
▼ 3.7% interanual
$28.0M
▲ 64.6% interanual
$20.8M
▼ 86.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Kimball Electronics ofrece un paquete de valor que incluye electrónica duradera y de alta confiabilidad, ensamblajes de nivel superior y final, y soluciones de organización de fabricación por contrato (CMO). Sus soluciones de CMO respaldan la producción de desechables médicos y dispositivos de administración de fármacos, desde plásticos moldeados de precisión y gestión de cadena de frío hasta la integración de fármacos. Al 30 de junio de 2025, Kimball Electronics empleaba aproximadamente a 5.700 personas en todo el mundo, de las cuales aproximadamente 1.000 se encontraban en Estados Unidos y aproximadamente 4.700 en países extranjeros. Al 22 de agosto de 2025, contaba con ocho instalaciones de fabricación, con dos ubicadas en Indiana, dos en México, y una en cada uno de China, Polonia, Rumania y Tailandia. Todos sus segmentos operativos tienen características económicas de largo plazo similares y, como tales, se han agregado en un único segmento reportable. Kimball Electronics fue fundada en 1961 e incorporada en 1998.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de KIMBALL ELECTRONICS, INC. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 22 de agosto de 2025. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 1.4B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 14 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 1.4 · Utilidad neta 0.0
1B2B
201220152018202120242025
Crecimiento anual compuesto
−7.8%
+2.1%
+5.4%
−20.6%
−13.2%
+2.3%
−20.2%
−12.8%
+4.0%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +2.1% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

2 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 4.6% · Neto 2.0%
2%4%
201220182025
ROE
AF2025 · ROE 4.8%
5%10%
201220182025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 5 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 11.9M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 20.8
100M200M-100M-200M
201220182025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 11.9
10M20M
2013201520172019202120232025

USD 11.9M en recompras — 42% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 1.1B
PatrimonioUSD 585.1M
EfectivoUSD 88.9M
Deuda brutaUSD 116.2M
Deuda netaUSD 27.3M
Razón corriente2.09×

La deuda neta equivale al 5% del patrimonio.

El historial de 14 años

14 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
KE, historial financiero de 14 años
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015201420132012
Ingresos $B1.41.51.71.81.31.31.21.21.10.90.80.80.70.7
Utilidad operativa $B0.10.00.00.10.10.10.00.00.00.00.00.00.00.0
EBITDA $B0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.10.00.10.00.0
Impuesto sobre la renta $B0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.00.00.00.10.00.10.00.00.00.00.00.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.00.20.0−0.1−0.20.10.0−0.00.00.00.0−0.00.00.0
UPA diluida $1.130.680.812.221.242.240.711.210.621.240.760.890.840.74
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos——————————————
ROE %4.83.13.911.47.013.84.98.74.810.37.09.310.29.3
Acciones circ. B0.020.020.020.020.02◌◌◌◌◌◌◌◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 68 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 14 de los 14 ejercicios que pudimos comprobar. 12 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2013. Cinco comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2012. Cinco comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2012.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadPrinted Circuit Boards
Cotiza enNASDAQ
Constituida enIndiana
El ejercicio termina30 de junio
Datos registrados desde2012

Compartir esta sección

Descargar imagen