Saltar al contenido
NASDAQ · RETAIL-VARIETY STORES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Ollie's Bargain Outlet Holdings, Inc. OLLI

13 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$2.6B
▲ 16.6% interanual
$240.6M
▲ 20.4% interanual
$194.7M
▲ 82.1% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Ollie's vende un amplio surtido de artículos para el hogar y productos de consumo. Obtiene esta mercancía mediante un modelo de compra centrado en mercancía de liquidación e inventario excedente de proveedores y fabricantes de todo el mundo. Al 31 de enero de 2026, operaba 645 tiendas minoristas en 34 estados. Al 31 de enero de 2026, empleaba a más de 13.000 asociados, de los cuales más de la mitad eran asociados a tiempo completo. Opera cuatro centros de distribución que abarcan aproximadamente tres millones de pies cuadrados, ubicados en Pensilvania, Georgia, Texas e Illinois. Su programa de lealtad Ollie's Army contaba con aproximadamente 17 millones de miembros al 31 de enero de 2026, y esos miembros representaron más del 80% de las ventas netas durante 2025. Opera como un único segmento reportable. La primera tienda de Ollie's abrió en Mechanicsburg, Pensilvania, en 1982.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de Ollie's Bargain Outlet Holdings, Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 19 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 2.6B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 13 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 2.6 · Utilidad neta 0.2
1B2B
20132016201920222025
Crecimiento anual compuesto
+13.2%
+7.9%
+13.3%
+32.8%
−0.2%
+21.0%
+33.4%
+1.1%
+19.8%
+13.4%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +7.9% al año en los cinco ejercicios hasta 2025.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

9 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 11.2% · Neto 9.1%
5%10%15%
201320192025
ROE
AF2025 · ROE 13.4%
10%20%
201320192025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 13 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 55.2M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 194.7
150M300M
201320192025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos · · Recompras netas 55.2
100M200M-10M-20M
2013201520172019202120232025

USD 55.2M en recompras — 23% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 3.0B
PatrimonioUSD 1.9B
EfectivoUSD 259.7M
Deuda brutaUSD 974,000.00
Deuda netaUSD -258.7M
Razón corriente2.41×

La empresa tiene más efectivo que deuda.

El historial de 13 años

13 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
OLLI, historial financiero de 13 años
Métrica 2025202420232022202120202019201820172016201520142013
Ingresos $B2.62.32.11.81.81.81.41.21.10.90.80.60.5
Utilidad operativa $B0.30.20.20.10.20.30.20.20.10.10.10.10.1
EBITDA $B0.40.30.30.20.20.30.20.20.10.10.10.10.1
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.10.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Utilidad neta $B0.20.20.20.10.20.20.10.10.10.10.00.00.0
Flujo de caja libre $B0.20.10.10.10.00.30.00.10.10.10.00.00.0
UPA diluida $3.893.232.921.642.433.682.142.051.960.960.640.550.40
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌1.011.20◌
Reparto %————————00136215—
ROE %13.412.512.67.812.020.314.115.517.69.97.36.34.4

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 63 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 13 de los 13 ejercicios que pudimos comprobar. 14 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2014. Seis comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2013. Seis comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2013.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadRetail-Variety Stores
Cotiza enNASDAQ
Constituida enDelaware
El ejercicio termina30 de enero
Datos registrados desde2013

Compartir esta sección

Descargar imagen