Saltar al contenido
NYSE · AIRPORTS, FLYING FIELDS & AIRPORT TERMINAL SERVICES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Pacific Airport Group PAC

10 ejercicios fiscales registrados · MXN · AF2024 reportado · solo documentos de la SEC
MXN 33.6B
▲ 1.2% interanual
MXN 8.6B
▼ 9.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

Crecimiento

MXN 33.6B
Ingresos, AF2024 · serie completa de 10 años abajo
Ingresos MXN B Utilidad neta MXN B
AF2024 · Ingresos 33.6 · Utilidad neta 8.6
15B30B
2015201820212024
Crecimiento anual compuesto
+20.9%
+15.7%
+12.8%
+9.9%
+13.9%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +15.7% al año en los cinco ejercicios hasta 2024 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +9.9%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

26 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2024 · Operativo 44.8% · Neto 26.4%
20%40%
201520192024
ROE
AF2024 · ROE 40.9%
20%40%
201520192024
Tres retornos, tres denominadores.

Cada MXN de patrimonio produjo 41 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

·
devuelto en el AF2024 · dividendos + recompras netas
Recompras netas MXN B Dividendos MXN B
AF2023 · Dividendos 7.5 · Recompras netas ·
3B6B
2015201620172018201920222023

Activos totalesMXN 81.7B
PatrimonioMXN 22.3B
EfectivoMXN 13.5B
Deuda brutaMXN 48.0B
Deuda netaMXN 34.5B
DepósitosMXN 1.1B

La deuda neta equivale al 154% del patrimonio.

El historial de 10 años

10 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · MXN

La UPA diluida, el dividendo por acción y las acciones en circulación se muestran sin sombreado, y una línea vertical marca el año en que cambió el número de acciones — la serie atraviesa un cambio grande y no explicado en el número de acciones, por lo que los años a cada lado no están en una escala comparable.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
PAC, historial financiero de 10 años
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Ingresos MXN B33.633.227.419.011.916.214.112.411.18.1
Utilidad operativa MXN B15.115.113.88.93.88.07.26.35.24.1
EBITDA MXN B18.117.716.110.95.89.88.87.76.65.2
Impuesto sobre la renta MXN B3.23.13.11.80.51.91.91.41.30.8
Utilidad neta MXN B8.69.59.06.02.05.45.04.63.32.7
UPA diluida MXN 17.0418.8917.7311.55◌◌◌◌◌◌
Dividendo / acc MXN ◌3.7114.40◌◌8.427.625.724.073.32
Reparto %—7981——8380656564
ROE %40.949.747.529.29.526.624.121.915.412.8
Acciones circ. B◌◌◌◌◌◌0.560.560.56◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 34 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 10 de los 10 ejercicios que pudimos comprobar. 16 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2015. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadAirports, Flying Fields & Airport Terminal Services
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC O5
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen