Ir para o conteúdo
NYSE · AIRPORTS, FLYING FIELDS & AIRPORT TERMINAL SERVICES · GRANDE PORTE

Pacific Airport Group PAC

10 exercícios fiscais registrados · MXN · EF2024 reportado · somente arquivamentos na SEC
MXN 33.6B
▲ 1.2% ano a ano
MXN 8.6B
▼ 9.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

MXN 33.6B
Receita, EF2024 · série completa de 10 anos abaixo
Receita MXN B Lucro líquido MXN B
EF2024 · Receita 33.6 · Lucro líquido 8.6
15B30B
2015201820212024
Crescimento anual composto
+20.9%
+15.7%
+12.8%
+9.9%
+13.9%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +15.7% ao ano nos cinco exercícios até EF2024 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +9.9%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

26 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2024 · Operacional 44.8% · Líquido 26.4%
20%40%
201520192024
ROE
EF2024 · ROE 40.9%
20%40%
201520192024
Três retornos, três denominadores.

Cada MXN de patrimônio produziu 41 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

·
devolvido em EF2024 · dividendos + recompras líquidas
Recompras líquidas MXN B Dividendos MXN B
EF2023 · Dividendos 7.5 · Recompras líquidas ·
3B6B
2015201620172018201920222023

Ativo totalMXN 81.7B
PatrimônioMXN 22.3B
CaixaMXN 13.5B
Dívida brutaMXN 48.0B
Dívida líquidaMXN 34.5B
DepósitosMXN 1.1B

A dívida líquida equivale a 154% do patrimônio.

O histórico de 10 anos

10 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · MXN

O LPA diluído, o dividendo por ação e as ações em circulação aparecem sem sombreado, e uma linha vertical marca o ano em que o número de ações mudou — a série atravessa uma mudança grande e não explicada no número de ações, então os anos de cada lado não estão em escala comparável.

menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
PAC, histórico financeiro de 10 anos
Métrica 2024202320222021202020192018201720162015
Receita MXN B33.633.227.419.011.916.214.112.411.18.1
Lucro operacional MXN B15.115.113.88.93.88.07.26.35.24.1
EBITDA MXN B18.117.716.110.95.89.88.87.76.65.2
Imposto de renda MXN B3.23.13.11.80.51.91.91.41.30.8
Lucro líquido MXN B8.69.59.06.02.05.45.04.63.32.7
LPA diluído MXN 17.0418.8917.7311.55◌◌◌◌◌◌
Dividendo / ação MXN ◌3.7114.40◌◌8.427.625.724.073.32
Distribuição %—7981——8380656564
ROE %40.949.747.529.29.526.624.121.915.412.8
Ações em circ. B◌◌◌◌◌◌0.560.560.56◌

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Comparar

Esta empresa frente aos seus pares

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 34 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 10 dos 10 exercícios que conseguimos conferir. 16 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2015. 14 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2021. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeAirports, Flying Fields & Airport Terminal Services
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC O5
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem