Saltar al contenido
NYSE · MOTOR VEHICLE PARTS & ACCESSORIES · GRAN CAPITALIZACIÓN

Phinia Inc. PHIN

5 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$3.5B
▲ 2.4% interanual
$130.0M
▲ 64.6% interanual
$188.0M
▼ 7.4% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

PHINIA Inc. desarrolla, diseña y fabrica componentes y sistemas integrados para la propulsión de combustión e híbrida en vehículos comerciales y aplicaciones industriales, vehículos comerciales ligeros y vehículos de pasajeros ligeros. Asimismo, ofrece una amplia gama de soluciones de servicio de equipo original y productos remanufacturados, además de una gama ampliada de productos para el mercado de repuestos independiente (no OEM). Al 31 de diciembre de 2025, su plantilla estaba compuesta por 12.500 empleados asalariados y por hora, con una presencia geográficamente diversa. Las ventas a General Motors Company representaron el 18% de sus ventas netas mundiales correspondientes al año finalizado el 31 de diciembre de 2025. Presenta sus resultados en dos segmentos reportables: Fuel Systems y Aftermarket. El segmento Fuel Systems proporciona sistemas avanzados de inyección de combustible, módulos de suministro de combustible, cánisters, sensores, módulos de control electrónico y software asociado, además de soluciones OES. El segmento Aftermarket vende productos a clientes del mercado de repuestos independiente, con una cartera de productos que incluye una amplia gama de productos, así como equipos de mantenimiento, de prueba y soluciones de diagnóstico vehicular. PHINIA se constituyó el 9 de febrero de 2023 como subsidiaria de propiedad total en el marco de la escisión (spin-off) por parte de BorgWarner Inc. de sus negocios de Fuel Systems y Aftermarket.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de PHINIA INC. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 12 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 3.5B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 5 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 3.5 · Utilidad neta 0.1
2B3B
202120242025
Crecimiento anual compuesto
+1.3%
−20.8%
−16.5%
3 a
5 a
10 a
15 a

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

4 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 7.3% · Neto 3.7%
5%
202120232025
ROE
AF2025 · ROE 8.2%
5%10%15%
202120232025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 8 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 42.0M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 188.0
100M200M
202120232025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 42.0 · Recompras netas ·
20M40MDividendosRecompras netas
2022202320242025

USD 42.0M en dividendos — 32% de la utilidad del año volvió a los accionistas.

Activos totalesUSD 3.8B
EfectivoUSD 359.0M
Deuda brutaUSD 968.0M
Deuda netaUSD 609.0M
Razón corriente1.86×

La deuda neta equivale al 38% del patrimonio.

El historial de 5 años

5 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
PHIN, historial financiero de 5 años
Métrica 20252024202320222021
Ingresos $B3.53.43.53.33.2
Utilidad operativa $B0.30.30.20.30.2
EBITDA $B0.40.40.40.50.4
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.10.10.0
Utilidad neta $B0.10.10.10.30.2
Flujo de caja libre $B0.20.20.10.20.0
UPA diluida $3.241.762.175.573.23
Dividendo / acc $1.081.000.50◌◌
Reparto %325623——
ROE %8.24.65.815.68.9
Acciones circ. B0.040.040.05◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 23 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 5 de los 5 ejercicios que pudimos comprobar. 28 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2021. 14 comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2021.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadMotor Vehicle Parts & Accessories
Cotiza enNYSE
Constituida enDelaware
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2021

Compartir esta sección

Descargar imagen