Saltar al contenido
NYSE · SERVICES-BUSINESS SERVICES, NEC · GRAN CAPITALIZACIÓN

Relx PLC RELX

11 ejercicios fiscales registrados · GBP · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
£9.6B
▲ 1.7% interanual
£2.1B
▲ 6.8% interanual
£2.8B
▲ 8.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

RELX es un proveedor global de análisis basados en información y herramientas de decisión para clientes profesionales y empresariales. RELX atiende a clientes en más de 180 países y territorios, tiene oficinas en unos 40 países y emplea a más de 37.000 personas, de las cuales aproximadamente el 40% se encuentra en Norteamérica. Opera en cuatro grandes segmentos de mercado: Risk; Scientific, Technical & Medical; Legal; y Exhibitions. Risk proporciona a los clientes análisis basados en información y herramientas de decisión que combinan contenido público y específico de la industria con tecnología y algoritmos para ayudarlos a evaluar y predecir riesgos y mejorar la eficiencia operativa. Scientific, Technical & Medical combina información científica y médica y conjuntos de datos con tecnología para ofrecer conocimientos que respaldan resultados en el ámbito de la salud. Legal proporciona herramientas que combinan información legal, regulatoria y empresarial con análisis para ayudar a los clientes en la toma de decisiones y la productividad. Exhibitions combina experiencia sectorial, herramientas digitales y datos para ayudar a los clientes a conectarse de forma presencial y en línea, descubrir nuevos mercados, obtener productos, generar contactos comerciales y realizar transacciones.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de RELX PLC ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 19 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

GBP 9.6B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 11 años abajo
Ingresos £B Utilidad neta £B
AF2025 · Ingresos 9.6 · Utilidad neta 2.1
4B8B
20152018202120242025
Crecimiento anual compuesto
+3.9%
+6.2%
+4.9%
+8.1%
+11.0%
+7.4%
+9.8%
+12.1%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +6.2% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +11.0%, la utilidad por acción a +12.1%.

El número de acciones cayó de 1.93B a 1.82B en el período.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

22 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 31.6% · Neto 21.7%
10%20%30%
201520202025
ROE
AF2025 · ROE 70.6%
20%40%60%
201520202025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada GBP de patrimonio produjo 71 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

·
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre £B
AF2025 · FCL 2.8
1B2B
201520202025
Recompras netas £M Dividendos £M
AF2021 · Dividendos · · Recompras netas -31.0
250.0M500.0M
2015201620172018201920202021

Activos totalesGBP 14.8B
PatrimonioGBP 2.4B
EfectivoGBP 131.0M
Deuda brutaGBP 7.3B
Deuda netaGBP 7.1B
Razón corriente0.49×

La deuda neta equivale al 302% del patrimonio.

El historial de 11 años

11 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · GBP

El número de acciones cambió entre 2017 y 2020, pero el año exacto no se puede marcar aquí — el conteo no constaba en archivo para todos los años de ese tramo.

más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
RELX, historial financiero de 11 años
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015
Ingresos £B9.69.49.28.67.27.17.97.57.36.96.0
Utilidad operativa £B3.02.92.72.31.91.52.12.01.91.71.5
EBITDA £B3.83.63.53.12.72.42.82.62.62.42.0
Impuesto sobre la renta £B0.70.60.50.50.30.30.30.30.10.30.3
Utilidad neta £B2.11.91.81.61.51.21.51.41.61.11.0
Flujo de caja libre £B2.82.62.42.42.01.62.01.91.91.71.3
UPA diluida £1.121.030.940.850.760.630.770.710.810.55◌
Dividendo / acc £◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos———————————
ROE %70.655.749.246.655.257.467.061.572.251.746.3
Acciones circ. B1.821.861.881.911.931.93◌◌0.00◌◌

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Comparar

Esta empresa frente a sus pares

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 52 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 11 de los 11 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Nueve comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2016. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadServices-Business Services, NEC
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC X0
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen