Saltar al contenido
NYSE · TRUCKING & COURIER SERVICES (NO AIR)

TFI International Inc. TFII

7 ejercicios fiscales registrados · USD · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
$7.9B
▼ 6.1% interanual
$310.6M
▼ 26.5% interanual
$704.6M
▲ 5.2% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

TFI International Inc., a través de sus subsidiarias de propiedad absoluta, ofrece soluciones de transporte a clientes en Canadá y Estados Unidos. Al 31 de diciembre de 2025, la empresa operaba 12.927 camiones, 40.687 remolques y 6.194 contratistas independientes. Al 31 de diciembre de 2025, la empresa tenía aproximadamente 24.900 empleados que trabajaban en sus segmentos de negocio en Canadá y Estados Unidos. Sus operaciones están organizadas en tres segmentos reportables: LTL, TL y Logistics.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de TFI International Inc. ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 17 de febrero de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

USD 7.9B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 7 años abajo
Ingresos $B Utilidad neta $B
AF2025 · Ingresos 7.9 · Utilidad neta 0.3
4B8B
201920222025
Crecimiento anual compuesto
−3.6%
+15.8%
−27.7%
+2.4%
−25.6%
+4.2%
−17.3%
+41.0%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de +15.8% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más lento: la utilidad neta a +2.4%, la utilidad por acción a +4.2%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

4 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 7.2% · Neto 3.9%
5%10%
201920222025
ROE
AF2025 · ROE 11.6%
10%20%30%
201920222025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada USD de patrimonio produjo 12 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

USD 376.9M
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre $M
AF2025 · FCL 704.6
250.0M500.0M
201920222025
Recompras netas $M Dividendos $M
AF2025 · Dividendos 151.1 · Recompras netas 225.8
250.0M500.0M-150.0M-300.0MDividendosRecompras netas
2019202020212022202320242025

USD 151.1M en dividendos y USD 225.8M en recompras — 121% de la utilidad del año, así que el reparto usó efectivo acumulado antes.

Activos totalesUSD 7.5B
EfectivoUSD 210.2M
Deuda brutaUSD 2.6B
Deuda netaUSD 2.4B
Razón corriente1.03×

La deuda neta equivale al 88% del patrimonio.

El historial de 7 años

7 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · USD
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
TFII, historial financiero de 7 años
Métrica 2025202420232022202120202019
Ingresos $B7.98.47.58.87.23.83.9
Utilidad operativa $B0.60.70.81.11.00.40.4
EBITDA $B1.21.31.21.61.40.70.7
Impuesto sobre la renta $B0.10.10.20.20.20.10.1
Utilidad neta $B0.30.40.50.80.80.30.2
Flujo de caja libre $B0.70.70.70.60.60.50.2
UPA diluida $3.724.965.809.027.913.032.74
Dividendo / acc $◌◌◌◌◌◌◌
Reparto %49322412112526
ROE %11.616.020.035.237.618.720.2

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 28 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 7 de los 7 ejercicios que pudimos comprobar. 24 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2019. 12 comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2019.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadTrucking & Courier Services (No Air)
Cotiza enNYSE
Constituida enfuera de EE. UU. — código SEC A8
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2019

Compartir esta sección

Descargar imagen