Ir para o conteúdo
NYSE · TRUCKING & COURIER SERVICES (NO AIR)

TFI International Inc. TFII

7 exercícios fiscais registrados · USD · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
$7.9B
▼ 6.1% ano a ano
$310.6M
▼ 26.5% ano a ano
$704.6M
▲ 5.2% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

USD 7.9B
Receita, EF2025 · série completa de 7 anos abaixo
Receita $B Lucro líquido $B
EF2025 · Receita 7.9 · Lucro líquido 0.3
4B8B
201920222025
Crescimento anual composto
−3.6%
+15.8%
−27.7%
+2.4%
−25.6%
+4.2%
−17.3%
+41.0%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de +15.8% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais devagar: o lucro líquido a +2.4%, o lucro por ação a +4.2%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

4 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 7.2% · Líquido 3.9%
5%10%
201920222025
ROE
EF2025 · ROE 11.6%
10%20%30%
201920222025
Três retornos, três denominadores.

Cada USD de patrimônio produziu 12 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

USD 376.9M
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre $M
EF2025 · FCL 704.6
250.0M500.0M
201920222025
Recompras líquidas $M Dividendos $M
EF2025 · Dividendos 151.1 · Recompras líquidas 225.8
250.0M500.0M-150.0M-300.0MDividendosRecompras líquidas
2019202020212022202320242025

USD 151.1M em dividendos e USD 225.8M em recompras — 121% do lucro do ano, então o pagamento usou caixa acumulado antes.

A dívida líquida equivale a 88% do patrimônio.

O histórico de 7 anos

7 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · USD
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
TFII, histórico financeiro de 7 anos
Métrica 2025202420232022202120202019
Receita $B7.98.47.58.87.23.83.9
Lucro operacional $B0.60.70.81.11.00.40.4
EBITDA $B1.21.31.21.61.40.70.7
Imposto de renda $B0.10.10.20.20.20.10.1
Lucro líquido $B0.30.40.50.80.80.30.2
Fluxo de caixa livre $B0.70.70.70.60.60.50.2
LPA diluído $3.724.965.809.027.913.032.74
Dividendo / ação $◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição %49322412112526
ROE %11.616.020.035.237.618.720.2

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 28 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 7 dos 7 exercícios que conseguimos conferir. 24 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2019. 12 checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2019.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeTrucking & Courier Services (No Air)
Listada naNYSE
Constituída emfora dos Estados Unidos — código SEC A8
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2019

Compartilhar esta seção

Baixar imagem