Saltar al contenido
NYSE · SOAP, DETERGENTS, CLEANG PREPARATIONS, PERFUMES, COSMETICS · GRAN CAPITALIZACIÓN

Unilever PLC UL

11 ejercicios fiscales registrados · EUR · AF2025 reportado · solo documentos de la SEC
€50.5B
▼ 3.8% interanual
€9.5B
▲ 64.9% interanual
€6.9B
▼ 14.8% interanual

Deslice la tabla para ver años anteriores · «·» marca una cifra no disponible en nuestros datos para ese año.

En breve

Qué hace esta empresa

Unilever opera como una empresa global de bienes de consumo. La empresa emplea a 96.000 personas. Sus productos se venden en 190 países. Sus operaciones comprenden cuatro grupos de negocio: Beauty & Wellbeing, Personal Care, Home Care y Foods. Beauty & Wellbeing abarca Hair Care, Prestige Beauty, Skin Care y Wellbeing; Personal Care abarca Deodorants, Oral Care y Skin Cleansing; Home Care abarca Fabric Cleaning, Fabric Enhancers y Home & Hygiene; y Foods abarca Condiments, Cooking Aids & Mini-Meals y Unilever Food Solutions.

Escrito a partir de la descripción del negocio en el informe anual de UNILEVER PLC ante la Comisión de Bolsa y Valores de los Estados Unidos, presentado el 12 de marzo de 2026. Cada frase fue verificada contra ese documento antes de publicarse.

Crecimiento

EUR 50.5B
Ingresos, AF2025 · serie completa de 11 años abajo
Ingresos €B Utilidad neta €B
AF2025 · Ingresos 50.5 · Utilidad neta 9.5
25.0B50.0B
20152018202120242025
Crecimiento anual compuesto
−5.6%
−0.1%
−0.5%
+7.4%
+11.2%
+6.8%
+13.1%
+15.3%
+9.6%
3 a
5 a
10 a
15 a

Los ingresos crecieron a un ritmo compuesto de −0.1% al año en los cinco ejercicios hasta 2025 — pero la utilidad creció más rápido: la utilidad neta a +11.2%, la utilidad por acción a +15.3%.

Tasas anuales compuestas por período — en blanco cuando no hay dato de ese año exacto, la serie atraviesa una pérdida o (en las filas por acción) un desdoblamiento cae dentro de la ventana.

Rentabilidad

20 centavos
de cada dólar de ingresos se convirtió en utilidad
Margen operativo Margen neto
AF2025 · Operativo 17.9% · Neto 19.8%
10%20%
201520202025
ROE
AF2025 · ROE 53.3%
20%40%60%
201520202025
Tres retornos, tres denominadores.

Cada EUR de patrimonio produjo 53 centavos de utilidad este año.

Efectivo y accionistas

·
devuelto en el AF2025 · dividendos + recompras netas
Flujo de caja libre €B
AF2025 · FCL 6.9
3B6B
201520202025

Activos totalesEUR 70.5B
PatrimonioEUR 15.5B
EfectivoEUR 3.9B
Deuda brutaEUR 26.0B
Deuda netaEUR 22.1B
Razón corriente0.79×

La deuda neta equivale al 142% del patrimonio.

El historial de 11 años

11 ejercicios fiscales
Cada cifra proviene de documentos presentados ante la SEC · EUR
más bajo de la fila → más alto de la filanegativo—no aplicable◌no disponible en nuestros datos
UL, historial financiero de 11 años
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015
Ingresos €B50.552.551.760.152.450.752.051.053.752.753.3
Utilidad operativa €B9.08.89.010.88.78.38.712.69.07.87.5
EBITDA €B10.310.110.112.510.410.310.714.611.09.38.9
Impuesto sobre la renta €B2.52.32.02.11.91.92.32.61.71.92.0
Utilidad neta €B9.55.76.57.66.05.65.69.46.05.24.9
Flujo de caja libre €B6.98.18.25.86.98.26.86.06.45.25.5
UPA diluida €4.322.582.892.992.322.122.143.482.141.821.72
Dividendo / acc €◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Reparto % — no aplicable: no paga dividendos———————————
ROE %53.330.234.942.337.439.245.875.440.432.030.5

Deslice la tabla para ver años anteriores. "—" no aplicable · "◌" no disponible en nuestros datos.

Más en este sector

Otras empresas que presentan en el mismo sector

Procedencia

Datos de la empresa, según lo presentado

Cómo verificamos · 0 fallas en 53 reconciliacionesAUDITADO

Conciliado en 11 de los 11 ejercicios que pudimos comprobar. 18 comprobaciones no se hicieron: el balance no está etiquetado antes de 2016. Ocho comprobaciones no se hicieron: la UPA no está etiquetada antes de 2015. Ocho comprobaciones no se hicieron: los ingresos no están etiquetados antes de 2015.

Recálculo de UPAIdentidad del balanceUtilidad brutaLiquidez del balanceConsistencia de moneda0 fallas
ActividadSoap, Detergents, Cleang Preparations, Perfumes, Cosmetics
Cotiza enNYSE
Constituida enno consta en los archivos
El ejercicio termina31 de diciembre
Datos registrados desde2015

Compartir esta sección

Descargar imagen