Ir para o conteúdo
NYSE · SOAP, DETERGENTS, CLEANG PREPARATIONS, PERFUMES, COSMETICS · GRANDE PORTE

Unilever PLC UL

11 exercícios fiscais registrados · EUR · EF2025 reportado · somente arquivamentos na SEC
€50.5B
▼ 3.8% ano a ano
€9.5B
▲ 64.9% ano a ano
€6.9B
▼ 14.8% ano a ano

Deslize a tabela para ver anos anteriores · "·" marca uma cifra que não está nos nossos dados para aquele ano.

Crescimento

EUR 50.5B
Receita, EF2025 · série completa de 11 anos abaixo
Receita €B Lucro líquido €B
EF2025 · Receita 50.5 · Lucro líquido 9.5
25.0B50.0B
20152018202120242025
Crescimento anual composto
−5.6%
−0.1%
−0.5%
+7.4%
+11.2%
+6.8%
+13.1%
+15.3%
+9.6%
3 anos
5 anos
10 anos
15 anos

A receita cresceu a uma taxa composta de −0.1% ao ano nos cinco exercícios até EF2025 — mas o lucro cresceu mais rápido: o lucro líquido a +11.2%, o lucro por ação a +15.3%.

Taxas anuais compostas por período — em branco quando aquele ano exato não está arquivado, a série atravessa um prejuízo ou (nas linhas por ação) um desdobramento cai dentro da janela.

Rentabilidade

20 centavos
de cada dólar de receita virou lucro
Margem operacional Margem líquida
EF2025 · Operacional 17.9% · Líquido 19.8%
10%20%
201520202025
ROE
EF2025 · ROE 53.3%
20%40%60%
201520202025
Três retornos, três denominadores.

Cada EUR de patrimônio produziu 53 centavos de lucro neste ano.

Caixa e acionistas

·
devolvido em EF2025 · dividendos + recompras líquidas
Fluxo de caixa livre €B
EF2025 · FCL 6.9
3B6B
201520202025

Ativo totalEUR 70.5B
PatrimônioEUR 15.5B
CaixaEUR 3.9B
Dívida brutaEUR 26.0B
Dívida líquidaEUR 22.1B
Liquidez corrente0.79×

A dívida líquida equivale a 142% do patrimônio.

O histórico de 11 anos

11 exercícios fiscais
Cada cifra vem de documentos arquivados na SEC · EUR
menor da linha → maior da linhanegativo—não se aplica◌indisponível na nossa base
UL, histórico financeiro de 11 anos
Métrica 20252024202320222021202020192018201720162015
Receita €B50.552.551.760.152.450.752.051.053.752.753.3
Lucro operacional €B9.08.89.010.88.78.38.712.69.07.87.5
EBITDA €B10.310.110.112.510.410.310.714.611.09.38.9
Imposto de renda €B2.52.32.02.11.91.92.32.61.71.92.0
Lucro líquido €B9.55.76.57.66.05.65.69.46.05.24.9
Fluxo de caixa livre €B6.98.18.25.86.98.26.86.06.45.25.5
LPA diluído €4.322.582.892.992.322.122.143.482.141.821.72
Dividendo / ação €◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌
Distribuição % — não se aplica: não paga dividendos———————————
ROE %53.330.234.942.337.439.245.875.440.432.030.5

Deslize a tabela para ver anos anteriores. "—" não se aplica · "◌" indisponível na nossa base.

Mais neste setor

Outras empresas que arquivam no mesmo setor

Procedência

Dados da empresa, como arquivados

Como conferimos · 0 falhas em 53 reconciliaçõesAUDITADO

Reconciliado em 11 dos 11 exercícios que conseguimos conferir. 18 checagens não foram feitas: o balanço não está etiquetado antes de 2016. Oito checagens não foram feitas: o LPA não está etiquetado antes de 2015. Oito checagens não foram feitas: a receita não está etiquetada antes de 2015.

Recálculo do LPAIdentidade do balançoLucro brutoLiquidez do balançoConsistência de moeda0 falhas
AtividadeSoap, Detergents, Cleang Preparations, Perfumes, Cosmetics
Listada naNYSE
Constituída emnão consta nos arquivamentos
O exercício termina em31 de dezembro
Dados registrados desde2015

Compartilhar esta seção

Baixar imagem